Луганский фестиваль "Созвездие мира и согласия" объединяет народы – ремесленник из РФ

Культура  Интеграция 

Ежегодно проходящий в Луганске фестиваль семейного творчества и национальных культур "Созвездие мира и согласия" объединяет народы. Об этом заявил принявший участие в праздничных мероприятиях, посвященных 224-й годовщине образования столицы ЛНР, мастер по плетению из лыка из Нижегородской области Василий Федотов.

В луганском парке культуры и отдыха имени Горького 8 сентября состоялся фестиваль семейного творчества и национальных культур "Созвездие мира и согласия", в котором приняли участие мастера народного творчества из ЛНР, ДНР и России.

Федотов поблагодарил жителей Республики за гостеприимство и пожелал мира и согласия в каждом доме. Он отметил, что "подобные фестивали призваны объединять народы и в тоже время они способствуют возрождению старинных народных традиций, которые по тем или иным причинам были забыты".

"Я впервые в Луганске. Приятно видеть, что город живет и развивается, несмотря на любые трудности", – добавил Федотов.

"Луганск – хороший чистый город, который нам очень понравился с момента приезда, – поделилась впечатлениями от участия в празднике мастер ручной вышивки из Арзамасского района Елена Филатова. – Мы привезли к вам частицу нашей души и творчества. Также мы посмотрели работы других участников фестиваля, которые поразили нас своей неповторимостью".

В Луганском центре народного творчества (ЛЦНТ), который на протяжении многих лет является организатором мероприятия, уточнили, что в выставках принял участие и гость из России, мастер по пространственной резьбе по дереву из Астраханской области Рауф Мухсинов, а также мастера Центра ремесел Арзамасского района Нижегородской области. На сцене выступили вокалисты Нижегородской области в составе народных ансамблей "Водоватовские ребята" и "Золотаюшка".

"Вместе с мастерами народного творчества ЛНР и ДНР гости продемонстрировали свои лучшие роботы и поздравили луганчан с 224-й годовщиной основания города", - отметили в учреждении культуры.

Напомним, визит гостей состоялся в рамках реализации программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Россией при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Выбор редакции