"Луганский экономический союз" и автоперевозчики требуют от Киева снять транспортную блокаду

ЛЭС 

Представленное в Народном Совете ЛНР Общественное движение  "Луганский экономический союз" и профсоюз транспортников ЛНР потребовали от Киева снять транспортную блокаду Республики и восстановить нормальное  сообщение с Украиной, как это предусмотрено Минским соглашением.

В принятой сегодня совместной резолюции говорится, что экономическая и транспортная блокада продолжает наносить "громадный урон транспортной структуре ЛНР".

"Поэтому "Луганский экономический союз" обращается к руководству Украины с требованием о снятии транспортной блокады, как это предусмотрено Минским соглашением", - говорится в резолюции.

В документе отмечается, что снятие блокады "позволит восстановить пассажиропоток" и, впоследствии, "саму транспортную систему".

Как пояснил председатель Республиканского профсоюза транспортников Владимир Бухтияров,  из-за войны и последующей блокады транспортная инфраструктура ЛНР находится в критическом состоянии.

"Прежде всего, сократилось  количество действующих маршрутов. Особенно пострадали пригородные маршруты – сокращение до 50%, также пострадали и междугородние маршруты до 30%", - отметил глава профсоюза.

Он добавил, что на оставшихся маршрутах также существенно сократилось количество выполняемых рейсов.

"Нанесен громадный урон и самому подвижному составу. Часть автобусного парка обстрелами выведена из строя полностью, часть сильно повреждена", - сообщил Бухтияров.

Также, по мнению главы профсоюза транспортников, блокада привела к дефициту запчастей  для автобусов, из-за чего многие автобусы "работают на износ".

Выбор редакции