Луганский детский дом №1 отметил 75-летний юбилей (ФОТО)

Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня создания Луганского детского дома №1, состоялось в Луганском дворце культуры. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Праздник посетили представители властей ЛНР и столицы Республики, выпускники детского дома разных лет и ветераны-педагоги, представители детских коррекционных учреждений Республики, друзья и меценаты детдома.

"Сегодня и для меня и, наверное, для всех присутствующих очень трогательный день. И сегодня самое важное, о чем нужно говорить – это что все воспитатели, все сотрудники детского дома – это люди с огромной душой, с огромным сердцем, которые дарят свое тепло воспитанникам. И вот сегодня я смотрю в зал и вижу, что здесь, наверное, выпускники всех поколений, а это говорит о том, что они с благодарностью относятся к тем людям, которые их воспитали - это очень важно", - отметила и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская.

"Сегодня замечательный день, мы торжественно празднуем 75-летие Луганского детского дома №1. Это замечательное учреждение с интересной историей. Оно было открыто в годы Великой Отечественной войны, и за долгие десятилетия работы стало настоящим домом для огромного количества мальчишек и девчонок, и сейчас продолжает свою работу, – сказала уполномоченная по правам ребенка ЛНР Ольга Тараш. - Хочу поздравить педагогов, технических работников, медицинских работников и тех, кто имеет прямое либо косвенное отношение к этому учреждению, с их праздником, и сказать больше спасибо за их труд".

Воспитанники учреждения-юбиляра подготовили для своих гостей концертные праздничные номера. Также выступили коллективы ДК, Луганской академической филармонии и дети из разных коррекционных центров Луганска. Актеры столичного академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева показали отрывок из спектакля "Республика ШКИД".

"Это уникальное учреждение для Республики, это даже не учреждение - это мир добра и милосердия, в котором воспитываются дети, которые требуют особого внимания, потому что они лишены родительской заботы и то, что они потеряли на каком-то этапе своей жизни, они находят в этом замечательном учебном заведении", - подчеркнул и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

Он рассказал, что учреждение еще до военных действий 2014 года стало экспериментальным – оказавшиеся в сложной ситуации дети не распределялись по интернатам, а оставались в нем до своего совершеннолетия. Для них организовано обучение в ближайших общеобразовательных школах, предоставлен широкий выбор дополнительного образования. Эта практика сохранилась и сегодня.

"Сегодня дети попадают сюда в четырехлетнем возрасте и, начиная с этого возраста, находятся до совершеннолетия, а многие из них потом еще и возвращаются уже в качестве сотрудников этого детского дома", - добавил глава ведомства.

В ходе концертной программы почетный гражданин Луганска, генеральный директор Луганского ликероводочного завода "Луга-Нова" Леонид Держак вручил директору детдома Виктории Мочаловой подарочный сертификат на 100 тыс. руб.

В завершение праздника кондитеры луганского бюро нестандартных тортов "Bisсuit room" подарили воспитанникам детского дома и их друзьям из реабилитационных центров города огромный многоярусный торт. 

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность своему делу, за значительный вклад в сохранение и развитие системы образования ЛНР и в связи с 75-летием образования учреждения, почетные гости праздника вручили работникам детского дома благодарности и грамоты.

Председатель Общереспубликанского профессионального союза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль выразил уверенность, что все институты власти сделают все возможное, чтобы социальные стандарты для работников и воспитанников учреждений социальной сферы в Республики только росли.

История учреждения началась в одно из самых сложных периодов Луганщины – с момента освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, в 1943 году. Вплоть до 2014 года это был единственный детский дом в Луганской области – около 70% усыновления детей проходило в стенах этого учреждения. Единственным в Республике он остается и сейчас.

В июне 2014 года в связи с военными действиями все воспитанники интернатных учреждений были эвакуированы. В ночь со 2 на 3 августа в результате артобстрела территории детского дома была повреждена часть здания, выбиты стекла, полностью разрушена крыша. Несмотря на это работники учреждения продолжали ходить на работу и охранять имущество от мародеров. Благодаря руководству Республики и неравнодушных людей здание удалось восстановить в кратчайшие сроки. Уже в ноябре 2014 года в детдом поступил первый ребенок, в новом 2015 году за новогодним столом уже было 18 воспитанников.

На сегодняшний день в Луганском детском доме №1 воспитываются 54 ребенка в возрасте от четырех до 17 лет. Из них 49 человек – сироты и лишенные родительской опеки, остальные – дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. В учреждении рассказали, что в 2017 году многие ребята обрели опекунов и приемных родителей, некоторые перешли в детские дома семейного типа, часть детей вернулась к биологическим родителям.

С начала 2018 года под временную опеку из детского дома жители ЛНР взяли около 10 воспитанников. 

Выбор редакции