Луганский богословский университет выпустил 35 специалистов для православной церкви (ФОТО)

Луганский богословский университет в честь Архистратига Михаила сегодня выпустил 35 бакалавров и магистров по специальности "Богословие" и "Церковное пение". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Выпускники получили дипломы из рук митрополита Луганского и Алчевского Митрофана после божественной литургии, которую он провел в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска.

"Сегодня мы собрались в этом святом храме, чтобы провести очередной выпуск нашего университета, подвести определенные итоги, выдать выпускникам дипломы и сказать им напутственные слова", - отметил владыка.

"Диплом - это не только свидетельство об окончании учебного заведения. Диплом ко многому обязывает. Он должен напоминать каждому выпускнику о том, что он должен свои знания реализовать в повседневной жизни на благо церкви и нашему обществу, чтобы оно становилось более духовным.  Это не только священнослужители в обычном нашем восприятии, но также и другие послушания, которые необходимы сегодня в церкви – это и работа с молодежью, это благотворительная деятельность, это волонтерская работа, это преподавательская работа. То есть все то, что связано с проповедью Евангелия и несения в общество свидетельства о христианской вере", - добавил он.

Архиерей подчеркнул, что, не смотря на сложные условия и изоляцию, в которых оказалось учебное заведение в связи конфликтом в Донбассе, университет продолжает работать и выполнять свою миссию, делая упор на дистанционную форму обучения.

 "Действительно, нам сегодня непросто, сложно, но, тем не менее, мы не закрылись, деятельность не прекратилась. Университет живет своей жизнью, и, дай Бог, чтобы в последующем количество его учащихся увеличивалось", - сказал Митрофан.

Выпускников также поздравил церковный хор кафедрального собора, исполнив в их честь несколько песнопений.

В ректорате университета уточнили, что в связи с блокадой Республики большая часть студентов, проживающих на территории Украины, не смогла продолжить ранее начатое обучение или поступить в него, поэтому в прошедшем учебном году вуз был загружен лишь на треть от довоенного уровня. Однако в то же время среди абитуриентов значительно увеличилось количество граждан Российской Федерации.

Сейчас в вузе обучаются 79 человек, из них 68 - на богословском факультете и 11 - на факультете церковного пения.

Луганский богословский университет в честь Архистратига Михаила - высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку высококвалифицированных специалистов для православной церкви. Университет организован 23 декабря 2010 года решением заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви на базе Луганского духовного училища, основанного в 2005 году.

Перед вручением дипломов выпускникам университета митрополит Митрофан освятил памятную табличку у входа в Свято-Владимирский собор в честь десятилетия со дня его открытия и проведения первого Богослужения. В церемонии освящения приняли участие священники кафедры собора и выпускники университета.

Вместимость храма свыше 3000 прихожан. Собор в плане представляет собой крест размерами: с востока на запад 51 метр, с юга на север 44 метра. Высота собора от уровня планировки до верха центрального креста 65 метров, высота креста 9 метров. Храм насчитывает 15 куполов.

Выбор редакции