"Луганский автодор" начал рассмотрение предложений по восстановлению Чернухинского моста (ФОТО)

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Луганский автодор" приступило к рассмотрению поданных на конкурс предложений от строительных компаний Республики по восстановлению Чернухинского путепровода, разрушенного во время боевых действий. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ с места проведения первого этапа конкурса, прошедшего в Министерстве инфраструктуры и транспорта.

Ранее в Минтрансе сообщили, что "Луганский автодор" планирует провести открытый конкурс по выполнению субподрядных работ по восстановлению в районе поселка Чернухино путепровода. 

Объявление о конкурсе было размещено на сайте Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР за две недели до его проведения. Все желающие принять в нем участие получили от ведомства технические условия и техническое задание для составления своей проектно-сметной документации.

Первый этап конкурса состоялся в помещении Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР. Комиссия в составе специалистов ведомства и "Луганского автодора" при участии представителей Генеральной прокуратуры и МВД ЛНР провела процедуру вскрытия конвертов с предложениями трех предприятий.

Директор ГУП ЛНР "Луганский автодор" Олег Коваль напомнил, что подрядчиком работ является возглавляемое им предприятие.

"В результате боевых действий 2014-2015 годов на территории Республики были разрушены или повреждены свыше 14 мостов и путепроводов, одним из них является путепровод на 525 километре Дебальцевского направления (Чернухинский путепровод). Он является спаренным (левая и правая полоса движения), правый по ходу километража полностью разрушен, необходимо полностью произвести демонтаж всех пролетных строений, то есть разобрать и начать строительство нового", - уточнил он, отметив, что левая часть путепровода менее повреждена и на ней будут проведены работы некапитального характера, не требующие объявления конкурса.

"Вы знаете, в этом году была утверждена программа и главой государства выделено финансирование левой части этого путепровода для того, чтобы обеспечить качественный проезд и улучшить инфраструктуру нашей Республики. И сегодня наша задача – определить, какие претенденты смогут принять участие в восстановлении путепровода", - добавила заместитель министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Наталья Лихалат.

В соответствии с требованиями главным оценочным критерием комиссии будет являться ценовая политика претендентов. Предпочтение будет отдано предприятию, предоставившему проект с наименьшей стоимостью, минимальными сроками исполнения, но с учетом квалификационного подхода и опыта выполнения данного типа работ. Изучение предложений будет проходить в течение недели, после чего комиссия объявит о своем решении.

"Мы должны обеспечить выполнение данных работ в кратчайшие сроки и их качество. До 1 декабря данный путепровод будет введен в эксплуатацию", - подчеркнул Коваль.

На данный момент во избежание чрезвычайных ситуаций путепровод полностью закрыт для движения. Коваль отметил, что его восстановление является очень важным, так как он является "артерией", соединяющей Луганскую и Донецкую Республики. Транспортное сообщение на данный момент осуществляется по объездной дороге, и объезд составляет свыше 35 километров.

Напомним, что путепровод в период проведения Дебальцевской операции зимой 2015 года получил многочисленные повреждения, непригоден для эксплуатации и без ремонта может обрушиться.

Накануне проведения конкурса Лихолат сообщала, что исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник поставил задачу восстановить  путепроводы в течение четырех-пяти месяцев. 

В апреле исполняющий обязанности министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Герасимчук сообщал, что власти ЛНР выделят во втором квартале текущего года на ремонт Чернухинского путепровода и дорог Республики 92,6 млн руб

Ранее в Министерстве инфраструктуры и транспорта ЛНР сообщали, что в результате боевых действий на территории ЛНР повреждено и уничтожено 19 автомобильных мостов и путепроводов, общая протяженность которых составляет порядка 1,5 тыс. погонных метров.

Выбор редакции