Луганские врачи надеются вернуть зрение жительнице Стаханова изувеченной при обстреле ВСУ

Луганские врачи надеются вернуть зрение пожилой женщине, серьезно пострадавшей во время ночного обстрела Стаханова киевскими силовиками. Об этом ЛИЦ сообщила заведующая отделением микрохирургии глаза Луганской Республиканской клинической больницы (ЛРКБ) Елена Коротнева.

Женщину, после предварительного звонка офтальмолога из центральной городской больницы города Стаханова доставили в ЛРКБ на машине скорой помощи.

"Женщина преклонного возраста. Травма получена в результате ночного обстрела", - рассказывает Коротнева.

Заведующая отделением рассказала со слов пострадавшей, что произошло прямое попадание снаряда в дом. Были разрушены все стекла и множественными стеклянными осколками были травмированы оба глаза пожилой женщины.

"В результате получены колотые раны конъюнктивы, роговицы. Травма тяжелая и тяжелая контузия. Психологически бабушка находится в шоке и до сих пор не может прийти в себя после произошедшего", - подчеркивает она.

При этом заведующая отделением уверена в благоприятном пргнозе.

"Зрение должно восстановиться, потому, что в полном объеме оказана высококвалифицированная медицинская помощь. Все осколки удалены. Восстановлена анатомическая целостность порванных ран конъюнктивы. На операционном столе она считала пальцы, – следовательно, форменное зрение есть. Она не должна полностью ослепнуть после этой травмы. Естественно, какая-то потеря зрения будет, какой-то процент помутнения на роговице всё равно останется, ведь осколки стекла были очень крупного размера и следы перенесенной травмы останутся на всю оставшуюся жизнь", - уверена Коротнева.

Напомним, сегодня в Народной милиции сообщили, что в 01.40 2 августа со стороны Попасной киевские силовики обстреляли город Стаханов из артиллерии калибром 152 мм. В отделе внутренней политики городской администрации отметили, что ВСУ подвергли артиллерийским обстрелам сразу несколько районов Стаханова, в результате чего часть жилых домов остались без газа и без электроэнергии. Городские аварийно-спасательные службы приступили к ликвидации последствий обстрелов с двух часов ночи.

В городской администрации также сообщили, что в результате обстрела пострадали три человека - мужчина и две женщины. Состояние мужчины оценивается врачами как тяжелое, женщин - средней степени тяжести. В то же время пенсионерка из Стаханова, получившая ранения обоих глаз и которую местные медики готовили к отправке в Луганск для оказания дальнейшей медицинской помощи, госпитализирована в офтальмологическое отделение ЛРКБ.

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего заявил, что обстрел мирных жителей Республики в очередной раз демонстрирует, что Украина не намерена соблюдать Минские договоренности. В свою очередь, глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков заявил, что киевские силовики в нарушение Минских соглашений целенаправленнообстреливали жилые дома мирного спавшего города, во дворах которых не было и нет никаких воинских подразделений.

 

Выбор редакции