Луганские скалолазы завоевали командный кубок первенства в ДНР (ФОТО)

Команда скалолазов из луганского физкультурно-спортивного общества (ФСО) "Динамо" победила в общекомандном зачете ежегодного Открытого первенства по скалолазанию и технике альпинизма "Кубок Памяти", прошедшем в Донецкой Народной Республике. Об этом ЛИЦ сообщил руководитель пресс-службы федерации альпинизма Алексей Шевченко.

В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов в составе восьми команд ЛНР и ДНР из Луганска, Алчевска, Красного Луча, Горловки и Макеевки.

"Луганская федерация альпинизма и скалолазания ЛНР провела ежегодные традиционные соревнования "Кубок памяти" на природном скальном рельефе в районе скал поселка Зуевка Донецкой Народной Республики. Несмотря на мощную конкуренцию коллег из ДНР, Кубок общекомандного первенства завоевала команда ФСО "Динамо" из Луганска под руководством Валерия Коноваленко. Победителями в своих возрастных группах стали Александра Нехаенко-Рани, Алена Назина, Алевтина Белоусова, Илья Самойлов, Алексей Соколов и Олег Панченко", - отметил Шевченко.

 "Тряхнули стариной" и ветераны Луганской федерации, показав мастер-класс: в ветеранском зачете победителями стали луганчане Лариса Лохвицкая, Наталья Брагина, Леонид Фалько, Владимир Брагин и Эдуард Запорожченко из Алчевска", - добавил он.

Впервые "Кубок памяти" был проведен осенью 1977 года. В тот год в Северодонецкой секции случилась трагедия - команда, выступающая в чемпионате СССР по альпинизму, попала на Тянь-Шане в снежную лавину. Осенью на заседании Ворошиловградской (Луганской) областной федерации было решено учредить соревнования, посвященные погибшим спортсменам "Кубок памяти". С тех пор каждый год луганские альпинисты и скалолазы выезжают на Зуевские скалы, соревнуются и вспоминают тех, кто погиб в горах.

Выбор редакции