Луганские рокеры дали в столице ЛНР концерт под девизом "Молодежь против СПИДа" (ФОТО)

Участники Республиканского рок-клуба дали в Луганске концерт под девизом "Молодежь против СПИДа", приуроченный к Международному дню борьбы с "чумой ХХ века". Об этом из концертного зала Луганского Дворца культуры, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

В концерте приняли участие рок-группы "Куба-Шуба", "Предмет догадок" и "Быстрый монтаж", песни которых были посвящены, в основном, патриотической и социальной тематике.

"Из года в год, и это уже стало хорошей традицией, к Международному дню борьбы со СПИДом музыканты Республиканского рок-клуба, наряду со всей молодежью, встают в один строй в борьбе с одним из самых грозных заболеваний, которое ежедневно уносит жизни тысяч людей", - отметила директор Луганского Дворца культуры Татьяна Литман.

Она констатировала, что, к сожалению, среди жителей ЛНР мало кто серьезно относится к этой угрозе, считая, что их эта болезнь не коснется.

"В этом и коварство СПИДа, что он может настигнуть нас в любую минуту и везде", - подчеркнула Литман.

Перед началом концерта для зрителей с лекцией "Проблемы профилактики борьбы со СПИД в нашей Республики" выступила врач-лаборант централизованной лаборатории диагностики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов Луганского республиканского центра профилактики и борьбе со СПИДом Илона Ковалева.

"У нас эта проблема актуальна и, если не предпринимать никаких мер, она может привести к катастрофе. У нас на сегодняшний день наблюдается вторая стадия распространения инфекции – концентрированная. На этой стадии сейчас почти все страны. "Генерализованная", еще более тяжелая ситуация, наблюдается в странах Африки", - сообщила врач.

При этом она отметила, что предохраниться от СПИДа не сложно, если выполнять необходимые меры предосторожности. По словам Ковалевой, в 70% случаях вирус передается половым путем, и, чтобы избежать заражения, достаточно пользоваться контрацептивами.

"Молодежь должна знать, что надо пользоваться средствами защиты и помнить, что СПИД - это чума XXI века. Мы в очередной раз хотим молодежи напомнить об этой болезни. Потому что многие даже не знают, что такая болезнь и есть", - отметил лидер группы "Быстрый монтаж" Алексей Головин.

Он добавил, что особое место в распространении СПИДа играют наркотики, против которых рок-музыканты Луганска также выступает единым фронтом.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Выбор редакции