Луганские поисковики представили выставку, посвященную войнам начала XX века (ФОТО)

Справка 

Музей Луганского военно-исторического объединения (ЛВИО) "Память Донбасса" представил выставку "Столетней давности войны наши. 1904-1924". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Содействие в сборе материалов выставки оказали МВД, МГБ и Народная милиция ЛНР.

В презентации приняли участие старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) МВД ЛНР Алексей Селиванов и казачий историк, автор книги "Станица Луганская, век ХХ" Владимир Федичев.

В экспозиции представлены репродукции архивных фотографий, а также элементы оружия, обмундирования и предметов быта участников Русско-японской, Первой мировой, Гражданской войн, которые чередой прошли в России с 1904 по 1924 годы. Среди экспонатов можно увидеть пулемет Максима, гильзу от снаряда легендарного русского полевого артиллерийского орудия калибра 76,2 мм, прозванного в народе "трехдюймовкой", кавалерийскую шашку времен Гражданской войны, австрийскую шпагу, саперный палаш и штык времен Бородинского сражения.

Председатель правления ЛВИО Анатолий Феоктистов подчеркнул, что организаторы не ставят задачей политическую оценку событий тех времен, а лишь дают возможность зрителю самостоятельно осмыслить их. В качестве эпиграфа к выставке авторы взяли высказывание народного артиста России и общественного деятеля Михаила Ножкина: "Я не за белых, я не за красных, я – за русских".

"Мы завтра открываем выставку, посвященную подвигу наших дедов-прадедов, о которых мы, к сожалению, практически забыли. А это потрясающая эпоха, это начало ХХ века, это еще не остывшие русско-турецкие войны, это целый пласт истории, в котором участвовали наши служивые воины – казаки, солдаты, рабочие, учителя, врачи, которые осваивали просторы Сибири, Китая, Закавказья, которые помогали народам тех далеких стран становиться на ноги, становиться вровень с другими цивилизациями, создавали им письменность, систему образования, медицины, тушили междоусобицы многочисленных кавказских народностей, помогали китайскому народу сражаться против японцев. Мы сегодня в Луганске хотим вспомнить подвиги и самоотверженность наших воинов того времени", - рассказал Феоктистов.

"С экспонатами по Первой мировой сейчас очень трудно, вы понимаете, поэтому, то что вы видите, это предметы из коллекций частных коллекционеров, семейные реликвии наших казаков – просто свои вещи сняли со стены, достали из шкафа и сюда принесли на период нашей выставки", - уточнил поисковик.

"Черчилль и английские послы времен начала ХХ столетия говорили, что Россия развивается так быстро, что она очень быстро, к середине века, должна была по темпам развития, по своему промышленному и культурному развитию стать первой страной в мире. (Петр) Столыпин, премьер-министр Николая Второго, говорил, что "дайте нам еще 10 лет, и вы не узнаете Россию". Наши геополитические соперники не могли этого терпеть, и в тяжелейшее время Первой мировой войны, той великой войны, в которой участвовали предки каждого из нас, в России произошли те события, которые мы отмечаем в этом году – столетие Февральской, Октябрьской революций. Страна была ввергнута в кровавую Гражданскую войну, она лишилась многих ученых, офицеров, представителей элиты", - отметил Селиванов.

"И мы проводим эту выставку сегодня для того, чтобы вынести уроки из прошлого. Потому что, как отмечают ряд историков, многое из того, что происходит сейчас, имеет свои корни столетней давности. Например, сегодня появилась петлюровщина. Вся история войн учит, что Русскую цивилизацию военным путем победить невозможно, Русская цивилизация получает ущерб только тогда, когда мы воюем друг против друга. Сегодня у нас кипит гражданская война на Донбассе. Именно для того, чтобы привлечь внимание общественности к этому вопросу, мы открываем выставку, посвященную войнам столетней давности", - добавил майор.

Федичев, в свою очередь, рассказал, что история Первой мировой войны долгое время замалчивалась молодой властью послереволюционной России, хотя на Западе ее называли Великой войной.

"Но когда историки начали изучать последствия этой войны, как они повлияли на мировую историю, то в 30-х годах пришлось признать, что действительно она имела мировое значение: после этой войны рухнули четыре империи, разваливались страны, создавались новые государства. И эта война имела своих героев, в том числе и наших земляков. Среди луганчан у нас очень много кавалеров георгиевских наград, есть несколько луганчан, которые были награждены офицерскими орденами и георгиевским оружием (наградное оружие "За храбрость" в Российской империи, с 1807 по 1917 годы, причисленное к статусу государственного ордена), а их имена высечены на мраморной доске московского Кремля. Но в Луганске о них, к сожалению, никто не знает, могилы этих людей давно закатаны асфальтом", - рассказал историк.

"Но сейчас настало то время, когда люди проявляют интерес к отечественной истории и многие события сейчас становятся известными. И благодаря этому музею, луганчане, наконец-то, узнают много истин, которые до этого были им неизвестны", - уверен он.

Открытие выставки состоится 10 октября в 10.00 по адресу: Луганск, улица 16 Линия, 23 (напротив ТЦ "Кристалл") и продлится до декабря, после чего часть экспонатов займет свое место в постоянной экспозиции тематического отдела музея. Вход свободный.

Дополнительные экскурсии осуществляются по предварительной записи по телефонам: +38072-125-32-92 и +38050-956-61-01.

Музей ЛВИО "Память Донбасса" создан в январе 2015 года активистами поискового дела и существует на личные средства членов объединения. Музей активно сотрудничает с частными коллекционерами, казачьими организациями, учебными заведениями и учеными ЛНР.

Выбор редакции