Луганские моржи встретили Новый год праздничным заплывом (ФОТО)

Участники луганского клуба закаливания "Морж" досрочно встретили Новый год, отметив его заплывами в проруби, хороводом с Дедом Морозом и кулешом. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Одна из корифеев клуба Оксана Бондарь рассказала, что моржи всегда стараются отметить Новый год своеобразным "утренником у проруби". Пока одни ледорубами и топорами готовили прорубь, другие варили кулеш по старинным казацким традициям, заваривали чай на травах в старинном самоваре и украшали елку.

Перед заплывами моржей приветствовали Дед Мороз со Снегурочкой, которые провели подвижные конкурсы и организовали хоровод.

"Уже много лет подряд с началом холодов дружный коллектив клуба встречается у проруби. Дед Мороз навестил нас сегодня. За хорошее поведение в течение года и за здоровый образ жизни он всем вручил подарки", - рассказала Бондарь.

"Участники клуба не только ведут здоровый образ жизни, но и стараются сделать свой досуг интересным и неординарным, ведь его коллектив достаточно разновозрастный, здесь присутствуют и убеленные сединами опытные моржи и молодое подрастающее поколение. Поэтому моржевание по-лугански – это не просто закаливание, а и веселое времяпровождение. Ну а для православных – это возможность подготовить свой организм к крещенскому погружению в воду, чтобы человек спокойно могу окунуться с молитвой, а не с мыслями как быстрее выскочить и одеться", - отметил советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко.

Напомним, сезон зимнего плавания Луганский клуб закаливания "Морж" открыл в начале декабря.

Найти организацию и узнать график купаний можно на страницах клуба в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". 

Выбор редакции