Луганские лицеисты отдохнули в военно-историческим лагере "Бородино-2018" в Подмосковье (ФОТО)

Группа учащихся Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев "Молодой гвардии" отдохнули и оздоровились в военно-историческом лагере "Бородино-2018" в Московской области. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.

"С 28 июня по 9 июля в рамках реализации Программы проведения государственных интеграционных мероприятий Министерства образования и науки Луганской Народной Республики на 2018 год учащиеся Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев "Молодой гвардии" были направленны на оздоровление и отдых в военно-исторический лагерь "Бородино-2018", который расположен на территории Музея-заповедника "Бородинское поле", - говорится в сообщении.

Работа лагеря организована Министерством культуры Российской Федерации и Бородинским музеем при поддержке Российского военно-исторического общества Благотворительного Фонда "Ратники Отечества".

На торжественной церемонии открытия смены лагеря присутствовали представители администрации Можайска, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович, Герой России Николай Гаврилов. Смену лагеря открыл директор исторического центра "Ратники Отечества", Герой России Игорь Задорожный.

На протяжении двух недель ребята изучали военное искусство и российскую историю. Участники лагеря прошли обучение тактике рукопашного боя, огневой и строевой подготовке. Особое внимание на сборах уделялось духовно-нравственным занятиям.

Для отдыхающих работали четыре интерактивные военно-исторические площадки с элементами реконструкции различных эпох военной истории России.

"Каждый смог найти для себя свое: кому-то этап "Высотка" принес физическое напряжение, преодолевая которое в большей степени ребята перебарывали страх высоты и, проходя через него, учились его не замечать, а для кого-то "Узелки" стали самым большим испытанием, с которым верные товарищи помогали справляться. Кто-то показал свои способности в викторине по отечественной истории, занятиях по тактической, строевой, огневой, высотной, медицинской подготовке, спортивному метанию ножей, рукопашному бою и другим военно-спортивным дисциплинам", - рассказали в Минобразования.

Каждый воспитанник лагеря получил памятную награду – медаль с надписью "Бородино", а самые активные – дипломы и грамоты.

Администрация и учащиеся Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев "Молодой гвардии" выражают благодарность руководству Российской Федерации и Министерству образования и науки ЛНР за предоставленную возможность посетить военно-исторический лагерь "Бородино-2018", получить новые знания, навыки и яркие впечатления.

Выбор редакции