Луганские колледжи пригласили на обучение абитуриентов со всей Луганщины

Общество 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Руководители луганских колледжей на брифинге в ЛуганскИнформЦентре пригласили на обучение студентов со всей Луганщины, в том числе подконтрольных Киеву районов.

Директор Луганского колледжа информационных технологий и предпринимательства Марина Сорока отметила, что возглавляемое ею учреждение располагает современной учебно-материальной и учебно-методической базой для наработки профессиональных навыков учащимися, а также широкую договорную базу с предприятиями для организации производственной практики.

"В колледже ведется подготовка по следующим рабочим профессиям: мастер по обработке цифровой информации – ребята осваивают навыки работы на персональных компьютерах, изучают основы программирования, работают с компьютерными сетями; секретарь, где обучающиеся осваивают навыки ведения и оформления делового документооборота; парикмахер – учащиеся выполняют базовые и модельные стрижки, укладки, прически, которые соответствуют современным технологиям; повар-кондитер – изучают и выполняют технологию приготовления блюд и закусок, мучных и кондитерских изделий; официант-бармен – изучают приготовление напитков, коктейлей, обслуживание посетителей; автомеханик – выполняют техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; сварщик – осваивают навыки электро- и газосварки", - рассказала директор.

"Также на базе рабочих профессий ведется подготовка специалистов среднего звена по следующим специальностям: "Компьютерные системы и комплексы", "Документационное обеспечение управления и архивоведение", - добавила она.

"Двери нашего колледжа гостеприимно открыты не только для выпускников школ Луганской Народной Республики, но и для выпускников школ территорий Донбасса, временно подконтрольных Украине", - подчеркнула Сорока, уточнив, что на сегодня в учреждении обучаются более 15 студентов с территории Украины.

Колледж находится по адресу: улица Переяславская, 7.

Директор Луганского колледжа технологии и дизайна обуви Андрей Димитриев отметил, что вверенное ему учреждение является одним из старейших в системе среднего профессионального образования и единственным профессиональным заведением такого профиля в Донбассе.

"Наше образовательное учреждение готовит квалифицированных рабочих по двум профессиям: первая – это сборщик обуви, вторая профессия – обувщик широкого профиля", - проинформировал директор.

"Хотелось бы обратиться к абитуриентам с временно подконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой "областей": уважаемые абитуриенты, на вашей территории, как я уже сказал, нет ни одного образовательного учреждения, готовящего специалистов по ремонту, пошиву и сборке (обуви). Поэтому мы приглашаем вас к себе на обучение. У нас вы получите необходимые знания, умения и навыки, которые сможете применить в вашей будущей работе, которая принесет вам достойный доход", - заверил он.

Колледж находится по адресу: улица Курчатова, 6.

"Наше образовательное учреждение готовит также рабочие кадры в системе среднего профессионального образования в художественном направлении и строительном. В частности, в этом году набор производится по двум профессиям: исполнитель художественно-оформительских работ и мастер отделочных строительных работ", - продолжил директор Луганского художественно-промышленного колледжа Михаил Саркисов.

"Эти профессии довольно универсальны по своей сути, по своему наполнению и это позволяет значительно повышать шансы выпускников на хорошее трудоустройство. Также создает прекрасную базу, чтобы впоследствии обучаться на более высокий квалификационный уровень", - добавил он.

Колледж находится по адресу: Новый городок завода "ОР", 13.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции