Луганские художники представили Республику на фестивале искусств в Белгороде (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Художники ЛНР представили свои произведения на IV Открытом Белгородском фестивале изобразительных искусств памяти заслуженного художника России Станислава Косенкова. Об этом ЛИЦ сообщил председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко.

В рамках фестиваля с 11 октября по 24 ноября проходят две межрегиональные выставки – в Белгородском художественном музее и выставочном зале "Родина". Вниманию посетителей представлены более пятисот произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного, театрально-декорационного и храмового искусства 323 художников из Белгородской, Курской, Орловской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Тверской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, и Луганской Народной Республики.

"На выставке представлены работы и луганских художников - восемь работ четырех авторов вошли в основную экспозицию. Благодарим и поздравляем белгородцев с выставкой, надеемся на дальнейшее сотрудничество", - рассказал руководитель творческого объединения ЛНР.

Он уточнил, что на фестивале представлены картины народного художника ЛНР Сергея Кондрашова, доцента кафедры станковой живописи Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского Александра Коденко, преподавателя студии-мастерской Союза художников ЛНР Андрея Швыдкого и самого Фесенко.

"Мне уже звонят из Белгорода коллеги, говорят, что наши картины пользуются вниманием зрителя, в том числе и профессионального. Поэтому выставка стала не просто очередным информационным прорывом, но и интеграционным механизмом в культурное пространство Российской Федерации", - подчеркнул Фесенко.

Напомним, ранее коллективная работа студии-мастерской Союза художников ЛНР заняла первое место в одной из конкурсных номинаций Межрегионального художественного проекта "Я рисую Подмосковье", организованного Московской центральной художественной школой при Российской академии художеств (МЦХШ при РАХ). 

Станислав Степанович Косенков (1941-1993) - заслуженный художник РСФСР. Окончил Курское художественно-графическое педагогическое училище (1960 год), затем Харьковский художественно-промышленный институт (1967 год) по специальности "Художник промышленной графики". С 1976 года жил в Белгороде, работал в жанрах станковой и книжной графики.

С 1967 года - участник международных, всесоюзных, республиканских, региональных, зональных, областных выставок. С 1970 - член Союза художников СССР, с 1992 – Союза художников России. В 1986 году награжден медалью "За доблестный труд".

После смерти, в 1995 году, в мастерской художника был создан мемориальный музей-мастерская Косенкова; в 2005 году в Белгороде ему установлен памятник. Один раз в три года в Белгороде проводится выставка-конкурс в рамках открытого фестиваля изобразительных искусств памяти Косенкова.

Выбор редакции