Луганские казаки избрали атамана

Казаки Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского (ВВД) провели сход юртовых атаманов, на котором избрали окружным атаманом наказного атамана организации Сергея Дорохина.

Предыдущий атаман ВВД Леонид Рубан в середине февраля 2016 года скончался после продолжительной болезни на 68-м году жизни.

Руководители структурных подразделений отметили высокие боевые, человеческие и деловые качества Дорохина, которые он проявил при организации отражения агрессии Украины против Луганской Народной Республики.

"Последние слова Рубана были: "Сохранить округ". Поэтому мы его сохраним. На данный момент он твердо стоит на ногах и дальше будет только укрепляться", - заявил после избрания новый атаман.

"Будем и дальше работать вместе с вами единой семьей на возрождение казачества, его обычаев и традиций. Благодаря казачеству наша Луганская Народная Республика устояла. Наши казаки и сейчас находятся на передовой линии и, дай Бог, чтобы они все вернулись живыми домой, в свои семьи", - добавил он.

Будем возрождать и развивать казачье братство для повышения обороноспособности нашей Республики, защиты гражданских прав и свобод, чести и достоинства наших граждан в условиях украинской оккупации. Казаки и сейчас стоят на рубежах нашей Родины, и значит, победа будет за нами", - подчеркнул Дорохин.

Луганский округ донских казаков Всевеликого Войска Донского был учрежден в 1991 году и насчитывал в своих рядах до военных действий в Донбассе до 600 казаков. В настоящее время, по словам атамана Дорохина, луганская "казачья семья все время пополняется и насчитывает около 1,3 тысяч казаков, которые стоят на защите нашей Республики".

Выбор редакции