Луганские кадеты ознакомились с новыми экспонатами музея МВД ЛНР (ФОТО)

Кадеты старшей группы Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Ефимова в преддверии Дня освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков Луганска, который отмечается ежегодно 14 февраля, побывали на экскурсии в музее Министерства внутренних дел ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщил директор музея Владимир Надаенко.

"После восстановления здания музея, которое пострадало в период военных действий летом 2014 года от обстрелов украинских силовиков, мы продолжаем проводить экскурсии для жителей и гостей Луганска. В канун Дня освобождения города от немецких завоевателей к нам в гости пришли учащиеся Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Ефимова", - рассказал он.

Надаенко отметил, что очень важно донести молодому поколению информацию о военных событиях 2014-2015 годов на территории Луганщины, поскольку их еще нет в учебниках истории.

"Поскольку те недавние события, которые переживала наша Республика, они очень свежи, они будоражат память - они не должны быть превратно кем-то восприняты. Поэтому детям мы передаем реальность событий этого ближайшего времени, связывая это воедино с событиями Великой Отечественной войны и подчеркиваем, что она называлась Великой именно потому, что встал народ от мала до велика на защиту своего Отечества, своей земли, на которой они родились", - подчеркнул директор учреждения.

По его словам, особое внимание кадетов привлек стенд Славы сотрудников милиции, погибших в разное время при исполнении своих обязанностей, на котором размещены свежие фотографии первых работников МВД ЛНР, погибших при защите территории молодой Республики от украинских силовиков в 2014-2015 годах.

"Поскольку ребята развиваются и растут, для них очень важно знать историю, особенно историю родного края. Они должны иметь представление, где они живут, что им предстоит защищать, поскольку многие из них после окончания кадетского корпуса поступят в военные учебные заведения и учебные заведения МВД", - пояснил визит учащихся воспитатель-командир 23-го взвода кадетского корпуса капитан запаса Игорь Горбанев.

Он отметил, что в программе воспитания кадетов развитие патриотизма стоит на первом месте, и посещение музеев является одним из элементов такого воспитания.

Музей был создан в 20-е годы минувшего столетия и вначале назывался "Музеем уголовщины", так как одной из его функций было воспитание первых работников милиции, поскольку в нем хранились орудия преступлений.

В 2003 году музей был воссоздан в целях изучения истории правоохранительных органов внутренних дел и развития профессионального и патриотического воспитания.

Во время боевых действий летом 2014 года музей был закрыт, а экспозиции демонтированы и переданы в хранилища, чтобы уберечь ценные экспонаты от бомбардировок и уничтожения. И не напрасно: несколько снарядов попали во двор, в результате чего здание было частично повреждено и осталось практически без окон.

В мае 2015 года музей открыл для посетителей новый зал, в котором представлены экспонаты, посвященные созданию полиции ЛНР.

В фондах музея собрано более 20 тысяч экспонатов хранения. Наиболее ценные из них находятся в постоянной экспозиции – документы, фотографии, награды, коллекция именного и наградного оружия, памятные знамёна и вымпелы, обмундирование, личные вещи героев и другие материалы, которые свидетельствуют о славных делах сотрудников правоохранительных органов. В девяти залах музея размещены ценные коллекции, которые позволяют судить об истории зарождения, становления и развития правоохранительной структуры Луганщины.

Музей работает бесплатно по будним дням с 10.00 до 17.00. Записаться на коллективную экскурсию можно по телефону (0642) 55-15-84

Выбор редакции