"Луганскгаз" с 2014 года газифицировал 14 населенных пунктов ЛНР – гендиректор

Государственное предприятие (ГП) ЛНР "Луганскгаз", созданное в октябре 2014 года, за время работы газифицировало 14 населенных пунктов Республики. Об этом сообщила генеральный директор предприятия Татьяна Богородько.

"Мы активно продолжаем развивать сеть газопроводов. С момента образования предприятия нами газифицировано 14 населенных пунктов, возобновлено газоснабжение более 10 сел и поселков", - сообщила она.

"В 2017 году нами подведен газ к поселкам Южная Ломоватка, Краснодон, Северный, Поповка. Выполнение этих проектов позволяет газифицировать, к примеру, только в поселке Краснодон около 1100 домов частного сектора, 135 многоквартирных домов и 14 коммунально-бытовых объектов, - проинформировала гендиректор. - Владельцы около 400 домов в поселке Северный в недалеком будущем также получат возможность подвести голубое топливо в свое жилье".

Кроме того, Богородько напомнила, что ГП "Луганскгаз" для обеспечения голубым топливом всех нуждающихся жителей Республики предоставило возможность оплаты в рассрочку работ по подведению газа и необходимого оборудования.

"Не все жители газифицированных населенных пунктов охотно подводят газ в свои дома. Это связано, прежде всего, с тем, что для многих достаточно трудно оплатить сразу одним платежом работы по подведению голубого топлива к жилью и за приобретение газового оборудования", - отметила генеральный директор предприятия.

"Понимая это, и идя таким людям навстречу, ГП "Луганскгаз" приняло решение о предоставлении возможности рассрочки платежа за выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по газификации жилья, а также на приобретение в ГП "Луганскгаз" различного газоиспользующего оборудования - газовые котлы, плиты, колонки и другое", - рассказала она.

"То есть, человек подводит газ, приобретает газовое оборудование, а деньги выплачивает в срок до 12 месяцев. Для этого нужно с необходимым пакетом документов обратиться с соответствующим заявлением в управление газового хозяйства по месту жительства", - пояснила Богородько.

Ранее заместитель генерального директора предприятия Сергей Кочетов отмечал, что "Луганскгаз" в 2017 году планирует газифицировать восемь населенных пунктов Республики. Богородько также сообщала, что "Луганскгаз" разрабатывает программу газификации городов и районов ЛНР на 2018 год.  

Напомним, в декабре 2017 года специалисты ГП "Луганскгаз" начали газификацию поселка Червоный Прапор

В сентябре 2017 года специалисты "Луганскгаз" ввели в эксплуатацию построенный в поселке городского типа Чернухино газопровод и произвели пуск газа в нескольких домах. 

В октябре 2016 года специалисты предприятия "Луганскгаз" завершили строительство газопровода и произвели пуск газа в дома прифронтового поселка Веселенькое

Выбор редакции