"Луганскгаз" провел инструктажи по правилам безопасности для 200 тыс. жителей Республики

Общество 

Сотрудники государственного предприятия (ГП) "Луганскгаз" с начала 2020 года провели инструктажи о безопасном пользовании газовым оборудованием примерно для 200 тыс. жителей Республики. Об этом сообщила пресс-служба ГП.

"С целью информирования абонентов об обязательном соблюдении требований безопасности, установленных законодательством, государственное предприятие "Луганскгаз" регулярно проводит различные профилактические мероприятия. Так, в течение 2020 года среди потребителей было распространено 6000 информационных листовок и буклетов, проведены инструктажи для около 200 000 человек и напечатано множество статей в средствах массовой информации. Сотрудники предприятия ежегодно проводят лекции и ознакомительные беседы с учащимися школ и учреждений среднего профессионального образования", - говорится в сообщении.

Однако, как отметили на предприятии, "эффективной работы газового хозяйства не всегда достаточно, чтобы полностью предотвратить аварийные ситуации, связанные с нарушениями при использовании газового оборудования".

"Приближается сезон холодов. С его наступлением, когда люди активно эксплуатируют газовое оборудование, учащаются аварийные ситуации, связанные с нарушением элементарных мер безопасности. При неправильном использовании приборов, установленных в ваших домах, существует угроза отравлений, пожаров и других несчастных случаев. Пренебрегая простыми правилами, вы подвергаете опасности не только себя, но и окружающих", - констатировали в "Луганскгазе" и призвали "неукоснительно соблюдать правила пользования газом в быту".

На предприятии напомнили, что:

- при пользовании газовыми приборами не забудьте открыть форточку;
- проверяйте тягу в дымоходах перед розжигом и во время работы газовых водонагревателей;
- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы (кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих соответствующую автоматику безопасности);
- не допускайте к газовым приборам детей до 14 лет и лиц, не знающих правил пользования газовыми приборам;
- не используйте газовые плиты для отопления помещений;
- по окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними;
- при внезапном прекращении поступления газа немедленно закройте краны и сообщите в аварийную службу по телефону 104.

В случае появления запаха газа необходимо:

- немедленно проветрить помещение, открыв двери и форточки;
- прекратите пользоваться газовыми приборами;
- не включайте и не выключайте электроприборы;
- не пользуйтесь телефонами и электро-звонком;
- вызовите аварийную службу по телефону 104 из незагазованного места;
- содержите в чистоте и исправности газовые приборы.

"Также обращаем ваше внимание, что все неисправности должны устраняться только специалистами газового хозяйства или сотрудниками организаций, имеющих на это специальное разрешение. Берегите себя и своих близких!" – подчеркнули в "Луганскгазе".

Выбор редакции