Луганская республиканская федерация бокса открыла отделение этноспорта (ФОТО)

Общество  Спорт 

Луганская республиканская федерация бокса имени Эдуарда Дидоренко открыла отделение этнических видов единоборств, проведя мини-турнир "Стенка на стенку". Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ.

"Луганская республиканская федерация бокса имени Эдуарда Дидоренко открыла на своей базе отделение этнических видов единоборств, а именно "Русский кулачный бой", - сообщил президент федерации, член Совета атаманов при главе ЛНР Юрий Галенда.

Презентация отделения этноспорта состоялась в столичном парке имени Горького, где воспитанники Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова при поддержке Патриотической ассоциации Донбасса (ПАД) и Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского провели первые показательные стеношные бои. Кадетам рассказали историю кулачных боев на Руси и проинструктировали о правилах современного ведения соревнований по стеношному бою, после чего состоялась тренировка. После тренировки, разделившись на две команды, воспитанники кадетского корпуса провели мини-турнир.

"Нам очень нравятся подобные мероприятия, ведь они направлены не только на духовное и патриотическое воспитание молодежи, то есть нас, а еще и на физическое. Ведь если мы не будем сильны телом, то как мы сможем защитить свою Родину в случае опасности? А благодаря таким сборам и играм мы тренируемся и становимся более выносливыми и ловкими!" - поделился впечатлениями активист ПАД.

Председатель ПАД Алексей Селиванов отметил, что "ребята были в восторге, потому что смогли почувствовать себя настоящими казаками, поучаствовав в столь необычной спортивной игре".

"Вообще казачьи игры всегда проходили с большим количеством зрителей, однако, в этот раз мы не приглашали людей на данное мероприятие с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции нового типа. Однако нынешние условия никак не помешали проведению спортивной игры: настрой у ребят был боевым, все взяли с собой хорошее настроение и отлично показали себя на поле боя", - сказал он.

Президент федерации бокса проинформировал, что идею возродить кулачный бой в Республике, "который является частью этнических традиций Российской империи, в том числе в казачьей среде", предложил несколько лет назад казак Луганского округа и журналист ЛИЦ Александр Мамай. Были проведены первые пробные соревнования на казачьих праздниках и фестивалях, где были отработаны и утверждены правила.

"Сегодня благодаря тому, что в Республике при поддержке советника главы ЛНР (по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергея Юрченко) активно развивается кадетское движение, нам удалось собрать команду для показательных боев "Стенка на стенку". Особенно хочу отметить активное участие в возрождении этого вида единоборств руководство республиканского казачьего кадетского корпуса", - добавил президент федерации бокса.

Выбор редакции