Луганская республиканская больница получила гуманитарную помощь в виде медоборудования

Представители общественной организации "Славянская духовность", действующей под патронатом главы ЛНР, передали сегодня Луганской республиканской клинической больнице гуманитарную помощь в виде медицинского оборудования от немецкого благотворительного фонда "Азорикс". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

По словам руководителя общественной организации, уполномоченного представителя ЛНР на территории РФ по вопросам гуманитарной помощи, Ольги Сысоевой, в больницу были доставлены функциональные кровати для тяжелобольных, кресло-каталка, ходунки.

"Кровати нам передал благотворительный фонд "Азорикс". Это не первая акция, были переданы кровати и в Стаханов. Теперь Славяносербск ждёт очередь, Алчевск и Горловка. Благотворительный фонд помогает сильно, и мы надеемся, что это будет повторяться не один раз", - отметила Сысоева.

Как рассказал главный врач Луганской республиканской клинической больницы Олег Вольман, благодаря общественным и гуманитарным организациям лечебное учреждение восполняет частичную потребность в функциональных кроватях, которые позволяют тяжелобольным находиться в правильном физиологическом положении. По словам главврача, это облегчает медицинское обслуживание таких больных, в том числе транспортировку пациентов из одного отделения в другое либо в другие диагностические подразделения главной больницы Республики.

"Сегодня мы получили четыре таких кровати. Надеюсь и уверен, это только начало. Так же получили инвалидное кресло и ходунки", - сообщил он.

"Две кровати мы предоставили в отделение микрохирургии, две – в отделение малоинвазивной хирургии, а коляска и ходунки будут находиться в травматологическом отделении", - рассказал главврач. 

По словам заведующего нейрохирургическим отделением Алексея Нехлопочина, полученные функциональные кровати предназначены для пациентов с ограниченными возможностями и нарушениями движения в конечностях.

"Это, конечно, большая помощь для нашего отделения, так как и морально, и физически изношено наше оборудование, а имеется большое количество пациентов, нуждающихся в таковом", - считает он.

"Полученное оборудование позволит больным вести более активный образ жизни. Ведь эти кровати позволят удобно усадить пациента, уложить его и окажут значительное ускорение его реабилитации и лечения. Это многого стоит, это большая помощь", - подвел итог завотделения.

Напомним, что Луганская республиканская клиническая больница является наиболее динамично развивающимся медицинским учреждением Республики. Так, в мае прошлого года врачи этой больницы впервые осуществили малоинвазивную операцию по удалению камней из почек. Осенью провели большую работу с делегацией эндоскопических хирургов России, а следом открыли отделение малоинвазивной и эндоскопической хирургии, где также проводятся операции урологического профиля. В конце осени прошлого года в республиканской больнице начало работу новое подразделение отделения интенсивной терапии для лечения острой почечной недостаточности с использованием установки "искусственная почка". Врачи нейрохирургического отделения показали высокий уровень профессионализма во время спасения Ольги Борисовой, перенесший две черепно-мозговые операции и успешно родившей после этого здоровую девочку.

Выбор редакции