Луганская Республика передала трех украинских военнослужащих приехавшим за ними матерям (ФОТО)

Важно 

ФОТОРЕПОРТАЖ: Передача украинских пленных приехавшим за ними матерям

Луганская Народная Республика в качестве жеста доброй воли передала сегодня трех пленных военнослужащих ВСУ приехавших за ними матерям. Передача состоялась в Перевальске в присутствии представителей общественности и журналистов.

"Когда мы принимаем своих пленных от вас (от украинской стороны – примечание ЛуганскИнформЦентра), то они всегда избитые и искалеченные. Еще не разу не было, чтобы здоровых отдали. Вот, посмотрите, как мы возвращаем: живые, здоровые. Пусть сами расскажут, как их тут принимали. Кормили, поили, в баню водили. Одеты-обуты. Я думаю, здесь им было лучше, чем там" – обратился к матерям украинских военнослужащих начальник штаба Казачьей Национальной Гвардии Юрий Ануфриев.

Матери встретили своих детей слезами. Две семьи со Львовщины и одна с Волыни заверили, что их дети больше никогда не попадут на войну.

"Мы исплакались, испереживались – не знали же ничего, сил уже никаких не было. Хочу сказать просто огромное спасибо этим людям, которые отнеслись к ним нормально и вернули их нам домой", – сказала львовянка Татьяна, мать одного из солдат.

Поиск пропавших без вести украинских военнослужащих, ведение переговорного процесса, организацию гуманитарного коридора и непосредственно передачу пленных украинской стороне осуществили луганские "афганцы" – Сергей Шонин и Виктор Муха, выполняющие в Луганской Народной Республики парламентерские функции. С украинской стороны парламентером выступил член ревизионной комиссии украинского Союза ветеранов Афганистана Иса Курамагамедов.

"Передача этих мальчишек - просто акт доброй воли. Это ведь никакие не солдаты, а дети", – отметил председатель Союза ветеранов Афганистана Луганска Сергей Шонин".

Выбор редакции