Луганская молодежная библиотека провела вечер-портрет ко дню рождения Матусовского

Луганская молодежная библиотека провела вечер-портрет "С душою, открытою настежь", посвященный 102-й годовщине со дня рождения поэта-песенника Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня мы встречаемся, чтобы почтить память Михаила Львовича Матусовского. В программе у нас интересные факты из его биографии, история самых известных песен, музыкальные подарки и свободный микрофон, который подразумевает прочтение стихов великого поэта-песенника, их смогут прочесть все желающие", − рассказала библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Светлана Карлова.

В ходе мероприятия присутствующим также был представлен видеоролик, рассказывающий о жизни поэта-песенника в Луганске.

"Я думаю, мы, таким образом, повышаем культуру населения, а во-вторых, забывать своих земляков настолько великих, прекрасных людей – стыдно. Мы стараемся все-таки поддержать добрую традицию, чтобы мы могли гордиться нашими корнями", − отметила Карлова.

Сотрудники библиотеки ко дню рождения выдающегося земляка подготовили книжную экспозицию, посвященную Матусовскому и его творчеству, где, в том числе, были представлены лучшие открытки со словами из произведений поэта-песенника, присланные на сайт библиотеки в рамках литературной акции "Поэтическая почта".

"Любой из пользователей мог зайти на наш сайт и заполнить открытку, прислать ее нам, а лучшие работы мы представили на выставке", − рассказала библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития.

Карлова отметила, что вечер-портрет проходил в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, принять участие в нем приглашались жители из подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Ранее ректор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Валерий Филиппов сообщил, что вуз приглашает земляков принять участие в голосовании и выбрать фильм для просмотра под открытым небом, который состоится 23 июля в 102-ю годовщину со дня рождения поэта.  

Известный советский поэт-песенник Михаил Львович Матусовский (1915 – 1990) родился в Луганске в семье фотографа Льва Моисеевича Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. Закончил луганскую среднюю школу № 13, затем учился в строительном техникуме и работал на заводе. После окончания Литературного института имени Горького защитил кандидатскую диссертацию по древнерусской литературе. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Первая его песня "Вернулся я на родину", созданная совместно с композитором Марком Фрадкиным, прозвучала сразу же после окончания войны. Матусовский – автор стихов песен "Подмосковные вечера", "Вместе весело шагать", "Крейсер "Аврора", "Сиреневый туман", "Старый клен", "Девчата", романса из кинофильма "Дни Турбиных" и многих других. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции