Луганская "Горьковка" в канун Татьяниного дня провела книжный бал для столичных студентов (ФОТО)

Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького в канун Татьяниного дня провела для студентов столичных учебных заведений литературный бал "В вихре бала книг страницы". Об этом сообщили в учреждении культуры.

"Участниками встречи, которая состоялась в культурно-гуманитарном центре "Территория смыслов", стали студенты политехнического колледжа Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) и Луганского гуманитарно-экономического лицея. Ребята погрузились в атмосферу бала XIX века, совершили краткий экскурс в историю возникновения балов на Руси и познакомились с особенностями их проведения", – говорится в сообщении.

В библиотеке отметили, что мероприятие приурочено к Татьяниному дню, или Дню студента, который ежегодно отмечается 25 января.    

"Особенность формата праздника этого года в том, что главными героями бала стали книги. На презентации "И бал блестит во всей красе" были представлены "Классический полонез" – книги великих классиков, "Романтический вальс" – сентиментальные романы. "Безудержный алеман" познакомил присутствующих с известными произведениями детективного и фантастического жанров, "Поэтическая мазурка" – со знаменитыми поэтами, а "Манерный менуэт" – с литературой по этикету", – рассказала главный организатор мероприятия, заведующая отделом городского абонемента библиотеки Наталья Щербакова.

"При этом ребята стали не только зрителями, но и активными участниками действа. Они совершили светский раут по страницам классической литературы "Средь шумного бала", приняли участие в ролевой игре по бальному этикету "Светская беседа", а также сразились на "Интеллектуальной дуэли", включавшей конкурсы, викторины и шарады", – добавила она.

"В завершение мероприятия каждый участник получил напутствия в цитатах из известных произведений и смог сделать запись в светский альбом", – добавили в "Горьковке".

Напомним, Татьянин день – памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в православной церкви 25 января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

День студента установлен в Республике указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 25 января.

Выбор редакции