Луганская "Горьковка" стала победителем "Книги года" в РФ за выпуск миниатюрных изданий (ФОТО)

Луганская республиканская универсальная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького за выпуск миниатюрных изданий была удостоена диплома первой степени одной из номинаций конкурса "Книга года", проходящего в рамках фестиваля национальной книги "Читающий мир" в Рязани. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили представители библиотеки.

Делегация учреждения приняла участие в "Читающем мире" в рамках интеграционных мероприятий по взаимодействию с Российской Федерацией.  

"Нам, безусловно, было приятно принять приглашение от наших коллег и стать участниками знакового фестиваля", - сказала представитель делегации ЛРУНБ, главный библиотекарь отдела научного анализа развития учреждения Екатерина Хома.

"Также в рамках фестиваля проходил конкурс "Книга года". Это ежегодный конкурс в рамках этого фестиваля, на котором мы представили наши два издания ("Сказки об Италии" и "Максим Горький и его время: наследие писателя в фонде библиотеки"), за которые были награждены дипломами первой степени в номинации "Лучшее издание, подготовленное библиотекой", - сообщила она.

Главный библиотекарь отдела отметила, что в ходе визита делегация Республики посетила презентации ряда изданий российских и белорусских авторов, приняла участие в работе подиум-дискуссий, тренингов и семинаров.  

"Безусловно, для нас, конечно же, радость последнего месяца – это приглашение нас для участия в фестивале национальной книги "Читающий мир" в Рязань. И не менее приятно, мы не ожидали, что наш творческий проект по изданию миниатюрной книги "Книга на ладони", действительно, принесет нам победу в этом рейтинге, и мы привезем первую премию", - сказала директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева.

"Эти очередные две книги изданные уже в послевоенное время. Нам очень приятно, что коллеги из Российской Федерации очень высоко оценили труд библиотеки", - отметила она.

Директор "Горьковки" уточнила, что представленные на конкурсе миниатюрные издания являются совместным проектом библиотеки и кафедры графического дизайна Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

Фестиваль национальной книги "Читающий мир" проводится правительством Рязанской области, Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького при поддержке Ассоциации книгоиздателей России. Традиция проводить книжные фестивали появилась в регионе в 1995 году, в современном формате праздник книги проходит с 2015 года.

Мероприятия фестиваля направлены на пропаганду книги, чтения, национальных литератур и языков, формирование положительного имиджа человека читающего.

В фестивале могут принимать участие писатели, поэты, издатели, книгораспространители, библиотечные работники и все любители книги.

Выбор редакции