Луганская "Горьковка" предлагает пользователям более 20 услуг и сервисов в онлайн-режиме

Справка  Общество 

Луганская Республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького предоставляет пользователям более 20 услуг и сервисов в дистанционном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"В связи со сложившейся ситуацией библиотека разработала и предлагает новый пакет услуг и ресурсов в режиме онлайн, размещенный на главной странице сайта, что позволяет организовать библиотечно-информационное обслуживание пользователей в режиме 24/7. На сегодняшний день в режиме онлайн ЛРУНБ предоставляет более 20 услуг и сервисов для своих пользователей", – говорится в сообщении.

В частности, "Горьковка" предлагает пользователям с помощью интерактивных сервисов записаться в библиотеку в онлайн-режиме, воспользоваться поиском документов в электронном каталоге, а также найти информацию в Межгосударственном сводном каталоге, который объединяет ресурсы более 40 библиотек России, Республики Беларусь и Республик Донбасса.

Помимо этого, учреждение культуры предоставляет возможность заказать документы, воспользовавшись услугой "Электронная доставка документов", получить справочную информацию через сервисы "Виртуальная справочная служба" и "Онлайн-консультант", а  также доступ к легальным полнотекстовым базам художественной, научной, справочной литературы на сайтах ведущих библиотек России.

"Кроме того, "Краеведческий портал" предоставляет доступ к полнотекстовым базам данных: "Луганщина: документы, события, факты", "Выдающиеся деятели Луганщины", "Выдающиеся краеведы Луганщины", "Литературное наследие Бориса Гринченко", "Дополненная реальность: памятники Луганщины в формате 3D". А видеоколлекция "Горьковки" предоставляет доступ к медиа-архиву, который пополняется новыми видеороликами собственной генерации практически ежедневно и размещается на видеохостинге YouTube", – рассказали в ЛРУНБ.

Кроме того, библиотека предлагает ознакомиться с интересными документами и материалами из своих фондов, а также узнать о событиях и новостях библиотечной жизни.

"Интересные материалы об авторах и книгах желающие смогут найти на "Страничке библиофила", обзоры и выставки из фонда библиотеки доступны в разделе "Горьковка" рекомендует", доступ к полнотекстовым версиям изданий библиотеки можно получить в разделе "Наши издания", подборки материалов к знаковым событиям в мире истории, науки, культуры и литературы находятся в разделе "Онлайн календари", а информация о деятельности библиотеки представлена в разделе "Новости", – отметили в "Горьковке".

"Специально для пользователей библиотеки подготовлен обзор ресурсов, на которых можно получить доступ к официальной информации и возможность воспользоваться госуслугами на Портале органов власти ЛНР и порталах государственных услуг и онлайн-приемных ЛНР. На портале "Коллегам" можно ознакомиться с материалами о деятельности библиотек Республики, получить контактную информацию, а также прочитать аналитические обзоры и социологические исследования в библиотечной отрасли Республики", – добавили в учреждении культуры.

Ранее ЛРУНБ имени Максима Горького в рамках проекта "Горьковка онлайн" приглашала всех желающих посетить учреждение культуры в виртуальном режиме. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом достигло почти 2,5 млн человек, из них более 169 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР подтверждены 48 случаев заражения коронавирусом.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла, а затем продлила действие ряда решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти. Народный Совет ЛНР ужесточил ответственность за нарушение санитарно-эпидемических правил. 

Выбор редакции