Луганская "Горьковка" договорилась о сотрудничестве с коллегами из пяти регионов РФ (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Представитель Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького на форуме в Санкт-Петербурге договорилась о сотрудничестве с коллегами из пяти регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

VII Всероссийский форум публичных библиотек "Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд" прошел в Санкт-Петербурге с 15 по 16 ноября. В форуме приняли участие около 400 руководителей библиотек из разных регионов России. Поездка луганского библиотекаря в Санкт-Петербург состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"Заведующая отделом межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов Елена Нечаева приняла участие в работе VII Всероссийского форума публичных библиотек "Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд". Ключевыми темами форума стали подведение итогов пилотного года и знакомство с опытом обновления первых муниципальных библиотек, выигравших федеральные гранты", – говорится в сообщении.

В ходе мероприятия состоялось пленарное заседание, заседания тематических круглых столов, торжественные церемонии подведения итогов конкурсов выставочных и презентационных площадок. Кроме того, прошли тематические круглые столы на различных площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области", – рассказали в ЛРУНБ.

В учреждении культуры добавили, что в ходе форума представительнице Республики удалось достигнуть ряда договоренностей о сотрудничестве с российскими коллегами.

"В частности, были достигнуты договоренности о сотрудничестве с Центральной городской публичной библиотекой имени Владимира Маяковского в Санкт-Петербурге, а также областными библиотеками Ханты-Мансийска, Уфы, Челябинска, Вологды. Намечены дальнейшие пути межбиблиотечного обмена интегрированными ресурсами библиотек, развития профессионального сотрудничества и обмена опытом", – отметили в "Горьковке".

В библиотеке уточнили, что специалисты ЛНР и РФ будут также совместно работать по расширению дистанционных форм повышения квалификации.

"Кроме того, представители Республики будут систематически участвовать в научно-практических конференциях и других профессиональных, научных, издательских и культурных проектах, реализуемых библиотеками России", – рассказали в ЛРУНБ. 

Выбор редакции