Луганская филармония закрыла сезон концертом академического симфонического оркестра

Луганская филармония закрыла сезон 2014-2015 годов концертом академического симфонического оркестра, который был посвящен 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Об этом сообщает администрация   ГУК ЛНР "Луганская филармония".

"В рамках закрытия концертного сезона луганчане и гости города смогли насладиться знаменитыми произведениями великого композитора Петра Чайковского, такими как "Струнная серенада", увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта", а также "Вариации на тему Рококо", "Сочинение 33 для виолончели с оркестром", - сообщили в филармонии.

В качестве солиста перед зрителями выступил знаменитый российский виолончелист, лауреат международных конкурсов, москвич Глеб Степанов. За дирижерским пультом были дирижеры Александр Щуров и Ирина Соленая.

Весь концертный сезон для филармонии прошел под знаком юбилея академического симфонического оркестра, который создан 70 лет назад и является ровесником Победы.

В прошедший сезон, кроме торжеств, посвященных юбилейной дате оркестра, не остались без внимания не менее знаковые события, такие как юбилей Великой Победы, в рамках которого оркестр презентовал программу "Песни нашей Победы" в феврале и "Песни, опаленные войной" в мае, патриотическая акция "Книга памяти", премьерные показы музыкально-литературной композиции "Евгений Онегин" по мотивам одноименной оперы Чайковского.

"Активную концертную деятельность коллективы филармонии начали сразу по окончании боевых действий в ЛНР с сентября 2014 года", - сообщили в учреждении культуры.

Ранее директор филармонии Вера Геций сообщала, что сразу после закрытия сезона, симфонический оркестр выедет на гастроли за пределы Республики - в Крым и в Швейцарию.

Напомним, что академический симфонический оркестр Луганской областной филармонии был создан летом 1945 года. Исполнительский стиль оркестра отличают четкость ансамбля, чувство стиля и формы, гибкая нюансировка.

В 2006 году за достигнутые успехи коллектив получил звание академического. Он неоднократно гастролировал в Италии, Испании, Германии, Бельгии, Швеции, Норвегии, Китае.

Выбор редакции