Луганская филармония в день инвалидов подарила концерт людям с особыми потребностями (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Торжественное собрание, посвященное Международному дню инвалидов, состоялось в Луганской академической филармонии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе мероприятия активисты и представители госорганов, занимающиеся защитой и социальной реабилитацией инвалидов, были отмечены благодарностями от главы администрации Луганска и Министерства труда и социальной политики ЛНР. Кроме того, академический симфонический оркестр луганской филармонии подарил концертную программу людям с ограниченными возможностями, волонтерам и представителям социальных служб.

"У нас в Луганске сегодня работает шесть общественных организаций инвалидов, которые объединили около пяти тысяч человек. Это люди однозначно с активной позицией, они делают хорошие, добрые дела", - отметила заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова.

"Мне искренне хочется от главы администрации Луганска Манолиса Васильевича Пилавова сказать вам огромное спасибо за свою активную жизненную позицию, за то, что на сегодня ваш энтузиазм и ваше рвение, умение жить дает нам, вполне здоровым людям, иногда оглянуться и посмотреть, что возле нас находятся те люди, которым нужна помощь", - добавил она.

Замглавы городской администрации также пожелала инвалидам и волонтерам мира, добра и благополучия.

"Международный день инвалидов - это не совсем праздник. Это день, когда мы еще раз хотим напомнить, что среди нас есть люди, которым нужна наша помощь, наша забота, о том, что эта проблема существует. И нужно сделать так, чтобы люди чувствовали равные права и возможности с теми людьми, у которых нет никаких проблем со здоровьем", - сказала заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Елена Макаренко.

Она обратила внимание, что правительство Республики ведет постоянную работу по повышению социальных гарантий для инвалидов.

"Да, война нас немножко выбила из нормальной жизни, но с каждым годом Министерство и правительство прикладывает максимум усилий, чтобы мы возвращались в нормальную жизнь. Ежегодно мы работаем над тем, чтобы увеличить те социальные пособия, которые мы платим, - отметила замминистра. - В 2018 году были подняты пособия детям-инвалидам и инвалидам с детства. Мы планируем в 2019 году провести мероприятия по увеличению пособий, чтобы наши люди чувствовали себя социально защищенными. Да, не все еще у нас гладко. Может быть, еще не в полной мере мы предоставляем те услуги и те возможности для всех потребностей, которые у вас есть, но мы работаем в этом направлении и стараемся, чтобы ваша жизнь была более комфортной и лучшей".

Макаренко также выразила благодарность общественникам за заботу о людях с ограниченными возможностями.

"Как не помогать, если у меня две руки, две ноги, если можно помочь чем-то элементарным. Это жизненно, как не помогать людям? Тем более у меня ребенок тоже с особыми потребностями, поэтому я знаю, что это такое, какие потребности у этих людей. Это несложно", - сказала волонтер инклюзивного танцевального коллектива "Жизнь в танце" Светлана Кожуховская.

Она добавила, что власти Республики оказывают всевозможную поддержку и помощь людям с инвалидностью.

"Непосредственно нашему коллективу государство помогает очень даже неплохо. Они нам помогли с поездкой в Москву на международный фестиваль. Если бы не руководство Республики, не наше Министерство (труда и социальной политики), мы бы, к сожалению, не смогли поехать. Также нам помогли спонсоры. Благодаря этим общим усилиям мы побывали в Москве, Сочи, поэтому огромную помощь оказывает нам наша Республика", - подчеркнула Кожуховская.

Луганчанка Светлана отметила совершенствование государственной системы социальной защиты инвалидов.   

"Вы знаете, об инвалидах первой, второй группы заботятся очень хорошо. Инвалидам третьей группы хотелось бы больше внимания. Конечно, хотелось бы повышения соцвыплат. Я инвалид по зрению, сын инвалид – у него проблемы с опорно-двигательной системой – и плюс сейчас идет оформление мужа тоже на инвалидность после инфаркта. В больницах очень хорошо нам помогают. Например, муж попал в реанимацию, мы ни копейки не заплатили", - рассказала женщина.

Международный день инвалидов был установлен на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1992 году. Позднее, на той же сессии, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить ежегодно в этот день мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью их интеграции в жизнь общества.

Выбор редакции