Луганская филармония представила концертную программу, посвященную Владимиру Далю (ФОТО)

Луганская академическая филармония в преддверии Дня города Луганска и 215-й годовщины со дня рождения Владимира Даля, в рамках проекта Министерства культуры, молодежи и спорта "Луганщина в лицах", представила театрализованную музыкальную гостиную о жизни великого земляка. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В программе, стилизированой под бал XIX века, артисты рассказали о самых ярких событиях жизни Казака Луганского, раскрыли историческое значение его научных работ в медицинской и литературной сфере.

Народные песни и романсы под аккомпанемент музыкантов Луганского академического симфонического оркестра исполнили заслуженный артист Ингушетии Руслан Буханцев, лауреат международных конкурсов Юлия Скороход, солист Андрей Кривохата. Бальные танцы исполнили артисты балета "Рондо". Текст литературной композиции, составленный заслуженным работником культуры Владимиром Зайцевым, читали ведущие заслуженный работник культуры Вера Евдокимова и артистка Наталья Недоступ.

"Сегодня мы станем свидетелями презентации программы, посвященной 215-й годовщине со дня рождения Владимира Ивановича Даля. Это программа в преддверии Дня города Луганска, это важное мероприятие, потому что большой проект "Луганщина в лицах" продолжает жить. Сегодня мы еще раз напомним зрителям филармонии средствами музыки, средствами литературного языка биографию жизни нашего земляка. Подрастающее поколение должно знать своих земляков, знать их биографические моменты жизни - это наша задача", - отметила министр культуры, молодежи и спорта Оксана Кокоткина.

"Владимир Иванович Даль – это один из тех великих людей, которые прославили наше землю. Сегодня мы празднуем 215-ю годовщину со дня его рождения. Сегодня еще один юбилей - исполняется 150 лет со дня опубликования четвертого тома великого словаря, который составил Даль. Празднуем еще ряд событий, которые происходили в Луганске в разные времена года: был открыт музей (литературный музей Владимира Даля - примечание ЛИЦ), была названа улица имени Даля, установлен его памятник", - сказал, в свою очередь, глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"Мы, луганчане, гордимся, что это наш земляк, вошедший в историю под псевдонимом Казак Луганский. Его крылатыми пословицами мы сегодня очень часто пользуемся в обиходе. Одно из моих любимых его высказываний - "Где родился, там и пригодился". Я всегда его привожу в пример нашей молодежи, потому, что человек может достичь успеха там, где он родился, должен отдать всего себя восстановлению, развитию (своего края). И события 2014 года показали, что куда бы мы с вами ни уехали, где бы мы ни жили, все равно мы возвращаемся на свою родину", - добавил он.

"И, если подводить итоги значения Владимира Ивановича для Луганска, я скажу, что это те люди, которые своим патриотизмом сегодня учат, как нам дальше жить и любить свою родину", - подчеркнул мэр столицы ЛНР.

Владимир Иванович Даль (1801 — 1872) – писатель, врач, лексикограф, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка". Родился в поселке Луганский Завод (ныне — Луганск) 10 ноября 1801 года, с детства был очень привязан к родному краю, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.

В 1819 году закончил Петербургский Морской кадетский корпус, после чего служил на флоте, но после нескольких лет решил избрать другой путь – начал изучать медицину в Дерптском университете (сейчас – Тартусский университет).

В 1828-1829 году принимал участие в русско-турецкой войне, участвовал в сражениях, оперировал в условиях полевых госпиталей, отмечен наградами. Работал в военно-сухопутном госпитале Петербурга в качестве ординатора. За время своей медицинской практики, в том числе военной, Даль написал несколько статей, набросков.

Вскоре Даль всерьез занялся литературой. В 1832 году были опубликованы его "Русские сказки. Пяток первый". Был дружен с известными писателями и поэтами: Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским и другими. Вместе с Пушкиным путешествовал по России. Даль лечил Пушкина после роковой дуэли, присутствовал при кончине великого русского поэта.

Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни. Он много путешествовал, поэтому отлично знал русский быт. Также Даль составил учебники "Ботаника", "Зоология", а в 1838 году стал членом Петербургской академии наук.

Но самой значительной и объемной работой остается "Толковый словарь", содержащий примерно 200 тысяч слов.

С 1849 по 1859 год Даль проживал в Нижнем Новгороде, где служил управляющим удельной конторой, после переехал в Москву. За это время напечатал множество статей, работ. Первый том "Толкового словаря" вышел в 1861. А через год были опубликованы "Пословицы русского народа". Деятельность Даля была отмечена Ломоносовской премией.

Часть лексикографического материала, который он собрал для своего "Толкового словаря", была передана им Борису Гринченко, составителю первого русско-украинского переводного словаря.

Скончался Даль 22 сентября 1872 года. 

Выбор редакции