Луганская филармония начала акцию "Свидание с талантами" концертом в Стаханове (ФОТО)

Луганская академическая филармония начала проведение очередной республиканской акции "Свидание с талантами" для учащихся школ эстетического воспитания концертом во Дворце культуры имени Горького Стаханова. Об этом сообщили в учреждении культуры.

Акция проводится при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Цель акции – популяризация профессионального искусства, классической, эстрадной и народной музыки, оказание профессионалами практической помощи учащимся учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусств, содействие в реализации творческих музыкальных способностей детей и ранней профессиональной ориентации, мотивация к продолжению музыкального творчества, повышению уровня исполнительского мастерства", – отметили в филармонии.

Там напомнили, что впервые акция "Свидание с талантами" прошла в 2017 году.

"Она позволяет обеспечивать доступность общения воспитанников 48 школ эстетического воспитания Республики с профессионалами высокого уровня. В минувшем году в рамках акции в 14 городах и районах ЛНР поочередно побывали академический симфонический оркестр, камерно-инструментальный ансамбль "Киевская Русь" и солисты-вокалисты с тематическими концертными программами, подготовленными согласно учебному процессу в школах эстетического воспитания. Они проходили в форме открытых уроков с участием лектора-музыковеда, а живое исполнение изучаемых произведений было наглядным пособием", – уточнили в учреждении культуры.  

"В прошлом году тематика программ охватывала преимущественно академическое и народное направления в искусстве. В 2018-м планируется сделать акцент на вокальном исполнительском мастерстве", – добавили в филармонии.

Там также сообщили, что первый концерт в рамках акции прошел для почти полутысячи юных жителей Стаханова.

"Лектор-музыковед, заслуженная артистка Украины Анна Мокрова рассказала о палитре голосов, представленных в программе, и о прозвучавших произведениях. Лауреат международных конкурсов София Тихая исполнила лирические песни. Вместе с Наталией Олефиренко дети окунулись в мир народных песен и даже совместно с артисткой спели "Казачью молитву". Аккомпанировал солисткам баянист Павел Кирись. Вокальная группа "Art music" под руководством Елены Ивановой продемонстрировала полифоническую ансамблевость и акапельное пение", – рассказали в учреждении культуры.

"Эту акцию любят и посещают как дети, так и их родители.  Мы вообще с большим удовольствием ездим на концерты и акции, которые организовывает Луганская филармония, потому что программы всегда познавательны и подготовлены на высоком профессиональном уровне", – поделилась впечатлениями преподаватель школы искусств Ирина Владимировна.

"Слышать такие голоса вживую – просто супер! Представляю, сколько нужно учиться, работать над собой, чтобы так петь. Тоже хочу стать таким профессионалом", – отметила юная вокалистка Виктория.

Акция "Свидание с талантами" продлится до конца 2018 года и традиционно пройдет в 14 городах и районах Республики. 

Выбор редакции