Луганская фармацевтическая фабрика "Фармация" будет выпускать более 30 препаратов - Минздрав

Луганская фармацевтическая фабрика "Фармация", возобновившая свою работу, готовится выпускать 34 вида лекарственных препаратов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"Это недорогостоящие препараты, стоимость их будет не больше 40 грн. Сюда входят настойки, физрастворы, глюкоза. Будут седативные, кардиологические, против язвенной болезни желудка. Такой спектр – около 34 видов лекарственных препаратов", – отметила министр.

По ее словам, "Фармация" планирует производить лекарства как для поставки их в больничные стационары, так и для продажи в аптечной сети ЛНР.

Айрапетян подчеркнула, что особенно важна доступность медпрепаратов для населения. Кроме того, их будут самостоятельно закупать медицинские учреждения, которым для этих целей выделено финансирование.

"Сейчас идет установка цены, наценки на оптовый сбыт, чтобы было принято постановление, по какой наценке мы отпускаем препараты медицинским учреждениям. И они сейчас сами на свой бюджет забирают эти лекарственные препараты", – рассказала она.  

По словам министра, препараты, произведенные на "Фармации", появятся в аптеках ЛНР в течение недели.

Как сообщалось ранее, Луганская фармацевтическая фабрика "Фармация" получила необходимое сырье и возобновила свою работу в полном объеме.

Выбор редакции