Луганская библиотека в рамках молодежного фестиваля провела выставку и мастер-классы (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ 

Луганская молодежная библиотека провела первый городской фестиваль молодежного творчества "Луганщина: с верой и любовью", посвященный Дню Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В фестивале приняли участие около 50 учащихся луганской школы №2, Луганского центра внешкольного образования, а также студенты торгово-кулинарного колледжа и колледжа технологий и дизайна Луганского национального образования (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, Луганского строительного колледжа. 

Мероприятие открылось выставкой "Жизнь – творчество, творчество – жизнь", где свои работы представили студенты колледжа технологий и дизайна и воспитанники центра внешкольного образования.

Кроме того, для участников фестиваля сотрудники библиотеки провели мастер-классы "Он не лает, не кусается" - по технике оригами и "Хорошее настроение в кармане" - по изготовлению мини-открыток.

По итогам фестиваля жюри были определены победители, которые представили свое творчество в концертной программе, завершившей мероприятие.

"Нашей целью было поддержать творческую молодежь, дать им первую ступеньку к развитию их потенциала", - отметил библиотекарь отдела информации и поддержки молодежных инициатив Луганской молодежной библиотеки Антон Серебряков.

"Ребятам все понравилось. Все были радостные, улыбчивые, все фотографировались. Всем понравился и концерт, и выставка, все были в восторге. Впредь мы хотим сделать этот фестиваль традиционным", - добавил он.

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий. 

Выбор редакции