Луганская библиотека провела для слабовидящих фестиваль "Магия шеститочия" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Горького провела для незрячих и слабовидящих людей первый в ЛНР инклюзивный фестиваль-конкурс "Магия шеститочия". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие прошло по инициативе Луганского республиканского общества слепых при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи, Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной политики ЛНР и администрации Луганска.

"Библиотека достаточно давно уже работает в направлении оказания помощи людям с патологиями зрения. Библиотека - это вообще уникальное место, где очень часто приходится видеть сердцем, а людям с такими проблемами видят сердцем, и мы это понимаем", - подчеркнула директор библиотеки Наталья Расторгуева.

Она добавила, что основная цель инклюзивного фестиваля в том, чтобы привлечь к библиотечному обслуживанию слабовидящих или слепых людей, повысить их образовательный уровень, расширить кругозор, повысить грамотность и способствовать их социальной адаптации в обществе.

В рамках фестиваля 11 участников соревновались в двух конкурсных номинациях. Сначала они писали диктант по системе Брайля, в котором оценивалась грамотность, скорость и аккуратность. Затем проверяли технику чтения, где учитывалась выразительность.

Также программа фестиваля включала книжно-иллюстративную выставку, мастер-классы по компьютерной грамотности.

"При желании это (обучение чтению и письму по системе Брайля – примечание ЛИЦ) недолго и несложно, в принципе, можно научиться этому в пределах месяца. Я уже владею этой системой уже 40 лет, а мне 60", - рассказал один из участников Сергей Белых.

По завершении фестиваля состоялось награждение участников конкурса. Каждый из них получил сертификат на 10 тыс. рублей от благотворительного фонда "Добротолюбие".

Автор рельефно-точечного шрифта Луи Брайль родился 4 января 1809 года в семье французского сапожника. В трехлетнем возрасте он поранил глаза шилом, в результате чего к пяти годам полностью ослеп. С 10 лет Брайль обучался в специализированном заведении для слепых детей, где для занятий использовались книги, изданные рельефно-линейным шрифтом. В пятнадцателетнем возрасте талантливый юноша разработал рельефно-точечный шрифт для незрячих, и по сей день используемый во всём мире. Также он разработал шрифт для записи нот для слепых.

В России книгопечатание шрифтом Брайля началось с издания в 1885 году книги "Сборник статей для детского чтения, посвященный слепым детям".

Выбор редакции