Луганская библиотека открыла неделю детской книги театрализованным представлением (ФОТО)

Луганская библиотека для детей начала ежегодную акцию "Неделя детской книги" театрализованным представлением "Приходите в Книжкин Дом – именины нынче в нем". Об этом ЛИЦ сообщила заведующая отдела обслуживания дошкольников и учащихся младшего школьного возраста библиотеки Лариса Зуева.

В мероприятии приняли участие учащиеся младших классов столичной школы №60 имени 200-летия Луганска и учебно-воспитательного комплекса – детский сад села Роскошное Лутугинского района.

Учащимся показали инсценировки произведений Михалкова "Лапуся", "Праздник Непослушания", "Тридцать шесть и пять", "Светофор-бездельник". Ребята угадывали героев произведений писателя, принимали участие в эстафетах и играх "Светофор", "Пешеходный переход", "В школу на метле", а также посмотрели фрагмент мультфильма "Дядя Степа".

"Сегодня в библиотеке было торжественное открытие недели детской книги, которая традиционно каждый год проводится с 1943 года в период или канун весенних каникул. В данном случае юбиляром этой недели стал Сергей Михалков, потому что в этом году ему исполняется 105 лет со дня рождения", - сообщила Зуева.

"Было путешествие по библиотеке "Приходите в Книжкин дом – именины нынче в нем". К ребятам пришли на праздник Домовенок и Баба Яга. Баба Яга решила, что здесь проходит праздник непослушания – так называется одно из произведения Михалкова, - но ей объяснили, что она попала на "Неделю детской книги", - рассказала сотрудница библиотеки.

"Мы предложили ей и Домовенку познакомиться с интересными книжками. Все это сопровождалось видеорядом о Михалкове, конкурсами, викторинами и путешествием по библиотеке, где в отделе обслуживания они познакомились с Феей сказок и в отделе досуга побывали в "Стране Веселья". В конце Домовенку подарили большой читательский билет для того, чтобы он дружил с книгами", - продолжила завотделом.

"Праздник закончился, а неделя детской книги у нас продолжается, и каждый день в библиотеке с 19 по 23 марта будут проходить мероприятия с играми, конкурсами. Закончится неделя подведением итогов открытого литературного онлайн-конкурса "Письмо Сергею Михалкову и героям его книг", - добавила она.

Ранее Зуева сообщала, что около 30 юных читателей Луганщины уже подали заявки на участие в открытом литературном онлайн-конкурсе "Письмо Сергею Михалкову и героям его книг", который проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Сергей Михалков – советский русский писатель, поэт, баснописец, драматург, публицист, военный корреспондент, сценарист, общественный деятель, автор текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР, а с 1992 по 2008 год – председатель Международного сообщества писательских союзов. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей "А что у вас?", "Дядя Степа", "Сашина каша" и многие другие.

Неделя детской книги была учреждена в 1943 года детским писателем Львом Кассилем. Ежегодно в дни весенних каникул проводится в библиотеках России, Франции, США, Швейцарии и других стран мира.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции