Луганская библиотека имени Горького открыла книжную выставку ко Дню крещения Руси (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Книжная выставка "Страницы отечественной истории: Крещение Руси. 988 год" открылась в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького в рамках работы одноименного круглого стола. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Экспозицию составили книги, описывающие основные этапы становления христианства на Руси. В частности, представлены современные редкие и ценные альбомы по иконописи, иконы и образа. Кроме того, экспонируются раритетные научные и научно-популярные книги по истории христианства, материальной и духовной культуры Руси.

"Безусловно, мы собрались сегодня все вместе в этом зале для того, чтобы еще раз попробовать осмыслить и осознать значение этого исторического повода, для того, чтобы всем вместе еще раз актуализировать это значение", - сказала директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева.

Она подчеркнула, что книжная выставка организована, чтобы продемонстрировать жителям и гостям Республики уникальные фонды библиотеки.  

"Безусловно, нам есть чем гордиться, потому что, исполняя свою мемориальную функцию, библиотека обладает достаточно интересной и большой коллекцией именно духовной православной литературы. И вот это то, что мы хотели показать", - отметила руководитель учреждения.

Расторгуева поблагодарила спонсоров и коллег, способствующих пополнению фондов библиотеки, в частности, православной литературой.

"Мы особенно рады, что коллекция духовной литературы пополняется, даже несмотря на такое сложное время. В основном, конечно же, благодаря нашим друзьям, сподвижникам, - сказала она. - Одна из самых интересных коллекций, которая формируется уже с 2015 года, то есть после войны, это коллекция книжного издательства, которое находится в Санкт-Петербурге. Я хочу сказать, что это издательство выпускает книги очень ограниченным тиражом. Это действительно фундаментальные труды, при этом великолепно изданные. Это труды по православной истории, по истории русской церкви, это труды античных, византийских православных богословов и философов, историков. И это все сегодня есть у нас в библиотеке".

После церемонии открытия выставки представители духовенства, образования, науки, общественных организаций, а также поэты и писатели выступили с докладами, посвященными значению Крещения Руси.

Выставка "Страницы отечественной истории: Крещение Руси. 988 год" продлиться в ЛРУНБ имени Горького до сентября. Представленные в рамках экспозиции издания разрешены к ознакомлению только в пределах читального зала.

Ежегодно 28 июля Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира крестителя Руси. Христианство проповедует миролюбие, милосердие, гуманизм, равенство людей, свободу выбора, духовную самостоятельность личности.

Выбор редакции