Луганская библиотека для детей ежегодно обслуживает около 15 тыс. юных читателей

Культура  Общество 

Луганская библиотека для детей ежегодно обслуживает около 15 тыс. юных читателей. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он отметил, что Луганская библиотека для детей является центром детского чтения, информации и творческого развития подрастающего поколения Республики, а также располагает самым большим фондом детской литературы в ЛНР – 116 тыс. экземпляров.

"Ежегодно обслуживает около 15 тысяч читателей-детей и руководителей детского чтения. Из фонда библиотеки ежегодно выдается более 300 тысяч документов", - уточнил министр.

Сидоров рассказал, что библиотека постоянно проводит различные проекты, акции, конкурсы совместно с общеобразовательными, дошкольными и внешкольными учреждениями и организациями, библиотеками, обслуживающими детей.

В частности, на протяжении многих лет активно реализуется проект "Библиотека без границ", предусматривающая "библиовизиты" в дошкольные, общеобразовательные и внешкольные учреждения города с мероприятиями. Также с целью изучения родного края, воспитания чувства патриотизма, гордости и ответственности к родному краю реализуется краеведческий творческий проект "Живу я в Луганске и этим горжусь".

Кроме того, учреждение ежегодно проводит республиканский фестиваль-конкурс "Страна читающего детства", целью которого является продвижение детской книги и чтения, формирование художественного вкуса у детей, приобщение детей и подростков к чтению, а также развитие и поддержка детского творчества, выявление талантливых детей в области культуры и искусства.

В Министерстве также напомнили, что благодаря сотрудничеству с Российской государственной детской библиотекой пользователи Луганской библиотеки для детей имеют доступ к виртуальному читальному залу Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ), являющейся регулярно пополняемой легальной бесплатной коллекцией оцифрованных книг, диафильмов, журналов, газет для детей и родителей.

Выбор редакции