Луганская библиотека для детей договорилась о сотрудничестве с коллегами из РФ и Беларуси

Луганская библиотека для детей (ЛБД) в ходе ежегодного совещания библиотечных специалистов России, которое состоялось в Москве, подписала соглашения о сотрудничестве с коллегами из Воронежа, Калуги, Таганрога, а также Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"В работе секции, посвященной международному опыту, со стендовой презентацией "Современная детская библиотека в медиапространстве: пути развития" участвовала представитель Луганской библиотеки для детей, заведующая отделом обслуживания дошкольников и учащихся младшего школьного возраста Лариса Зуева", – говорится в сообщении.

"В ходе профессиональной командировки мы получили не только возможность познакомиться с опытом коллег, но и наладить долгосрочные связи с библиотеками других регионов России, Республик Армении и Беларуси", – отметила Зуева.

Она уточнила, что, в частности, луганской библиотекой были подписаны договоры о сотрудничестве с Воронежской областной детской библиотекой, Калужской областной детской библиотекой, Российской государственной детской библиотекой, Центральной городской детской библиотекой имени Горького (Таганрог), Национальной библиотекой Беларуси.

В учреждении культуры напомнили, что ранее были подписаны договоры о сотрудничестве с Липецкой областной детской библиотекой и Московской областной государственной детской библиотекой.

"Кроме того, была достигнута договоренность о том, что преподаватель учебного центра Российской государственной библиотеки Анна Титова для коллег из ЛНР в режиме видеосвязи проведет мастер-класс "Библиотека в социальных сетях: архитектура общения с читателями", – добавили в ЛДБ.

"Помимо этого, запланирована творческая встреча посетителей нашей библиотеки в режиме онлайн с российским художником Игорем Олейниковым – лауреатом Премии имени Андерсена 2018 года за выдающиеся заслуги и вклад в мировую литературу для детей и юношества", – сообщили в библиотеке.  

В учреждении культуры также отметили, что в рамках ежегодного семинара для руководителей центральных библиотек для детей на базе ЛДБ состоится онлайн-встреча со специалистами Национальной детской библиотеки Армении имени Хнко-Апера, Национальной библиотеки Беларуси и Калужской областной детской библиотеки.

"Кроме того, Воронежская областная детская библиотека пригласила учреждения культуры ЛНР к участию в международной акции "VI День поэзии Самуила Маршака в детских библиотеках", которая будет проходить с 1 по 21 октября", – рассказали в Луганской библиотеке для детей.

"А Орловская областная детская библиотека имени Михаила Пришвина инициировала акцию "Тургеневский дуб-2018", посвященную 200-летнему юбилею Ивана Тургенева. Лариса Зуева привезла желуди, которые будут высажены луганской детворой под девизом "Мы посадим дуб могучий, чтобы в мире стало лучше!". Такое участие в акции – это сохранение живой памяти о писателе", – добавили в учреждении культуры. 

Выбор редакции