Луганск почтил ровеньковцев, павших в войне, и передал их прах на родину для захоронения (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония передачи останков советских воинов Константина Волошина и Василия Мартыненко для перезахоронения в Ровеньках состоялась сегодня в Луганске в рамках митинга-реквиема, посвященного 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Рядовой Волошин пал смертью храбрых в 1943 году на Туапсинском направлении в Краснодарском крае. Пилот штурмовика Ил-2 старший сержант Мартыненко погиб в битве за город Ржев в августе 1942-го в ходе Ржево-Сычевской наступательной операции. Их останки были найдены поисковиками общественного движения "Поисковое движение России". Благодаря тесному сотрудничеству поисков России и Военно-исторического объединения "Память Донбасса" Луганской Народной Республики солдаты обретут вечный покой в родной земле в Ровеньках.

По словам заместителя руководителя администрации главы ЛНР Олега Черноусова, ровно 75 лет назад, 22 июня, в самую короткую ночь случилась самая страшная трагедия в судьбе государства СССР, его народа, его истории в целом – началась Великая Отечественная война.

"Память о той войне навсегда останется в наших сердцах и никогда не померкнет, она передается из поколения в поколение, от родителей к детям, от сердца к сердцу. Не было ни одной семьи в Советском Союзе, по которой бы не прошлась эта война. Десятки тысяч разрушенных городов и деревень, десятки миллионов погибших, миллионы калек, исковерканные семьи, исковерканные души", - подчеркнул Черноусов.

Он отметил, что преступления немецкого фашизма перед человечеством навсегда войдут позорной страницей в книгу истории как пример того, "как одна нация возомнила себя превосходной, используя силу военного оружия, терроризма против инакомыслящих и политических оппонентов".

"И сегодня в ряде государств эти искры нацизма поднимают голову, неся людям смерть и разрушения", - подчеркнул Черноусов.

"От всего сердца и искренне хочу поблагодарить ветеранов за их безграничную любовь к Родине, за их ратный и трудовой подвиг, за восстановление из руин страны, за то, что мы можем свободно жить и дышать, за великое наследие победителей фашизма", - обратился он к ветеранам.

"Мы никогда не забудем трагедию той войны, никогда не простим. И сегодня мы должны сделать все, чтобы не допустить возобновления ее вновь, чтобы никто не угрожал нашим детям, нашим домам, нашей земле", - подчеркнул Черноусов.

Председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко отметил, что сегодня жители Республики вспоминают ту дату, когда началось самое тяжелое и самое жестокое испытание в жизни русского народа – начало Великой Отечественной войны.

"Сегодня мы скорбим о тех миллионах женщин, детей и стариков, наших героях-освободителях, которые пали в той войне. Это сейчас мы уже понимаем, что это была не просто война, это было истребление русского народа", - подчеркнул он.

"В нашей истории нет, наверное, ни одного поколения, которое бы не знало, что такое война. Но захватчики забыли одну истину – что русские никогда не начинают войну, но они всегда ее заканчивают. Так было и так будет. Это доказали наши деды и, я уверен, что это будут доказывать и наши внуки", - отметил Дегтяренко.

Председатель совета ветеранов ЛНР Михаил Гайдуков подчеркнул, что с каждым годом, с каждым днем ветеранов войны становится все меньше, "но их дела, их подвиги не могут быть забыты".

"Среди нас находится прекрасная молодежь, которая подхватила эстафету Победы и будет ее нести дальше. В Краснодоне была создана молодежная организация "Молодая гвардия" под патронатом общественного движения "Мир Луганщине", - напомнил Гайдуков.

Он также отметил, что акция "Звезда Победы" является одним из звеньев военно-патриотического воспитания молодежи, которое сегодня проводится в Республике. 

"Я убежден, что мы передаем в надежные руки то, за что воевали наши отцы и деды, что молодое поколение, которое находится здесь, не подведет нас", - заявил руководитель ветеранской организации.

В свою очередь, председатель Луганского регионального штаба детско-юношеской организации "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине" Владислав Ляшенко отметил, что молодежная организация "делает и будет делать все, что в наших силах, чтобы в это непростое время каждый помнил подвиг наших героев".

"Мы, живущие в XXI веке, помним и скорбим о тех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны. Мы против войны, мы против кровопролития, пусть никогда не повторится война", - добавил он.

Участники митинга-реквиема минутой молчания почтили память солдат и мирных жителей Советского Союза, погибших в годы войны.

Воспитанники Луганского кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова возложили Гирлянду Славы к Пилону Славы как дань светлой памяти павших на полях сражений.

Также к Пилону Славы и могиле Неизвестного солдата были возложены цветы от главы Республики, Народного Совета, Совета министров, главы администрации Луганска, ветеранов войны и труда, общественного движения "Мир Луганщине", жителей Республики и Луганска.

В память о погибших трижды прозвучал ружейный залп.

Выбор редакции