Луганск почтил перевальчанина, павшего в годы ВОВ, и передал останки для захоронения (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония передачи останков советского воина Виктора Смирнова-Измалкова, которые были утеряны во время боевых действий в Донбассе в 2014 году, для перезахоронения в селе Городище Перевальского района состоялась сегодня в Луганске в рамках митинга-реквиема, посвященного 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

"Он (Смирнов-Измалков – примечание ЛИЦ) в начале Великой Отечественной войны, будучи несовершеннолетним, тогда все так поступали, записался в истребительный отряд и провоевал до самой оккупации. В период оккупации был оставлен на подпольной работе по месту жительства в селе Городище Перевальского района и воевал в партизанском отряде", - рассказал председатель правления Луганского военно-исторического объединения "Память Донбасса" Анатолий Феоктистов.

В 2014 году по просьбе жителей Городища поисковое специализированное предприятие "Донбасс 43" совместно с поисковиками отрядов "Патриот" и "Дозор" провели поиск и эксгумацию останков юного героя-подпольщика Смирнова-Измалкова.

Перезахоронение было назначено на 4 мая 2014 года, но осуществить его не удалось из-за начала боевых действий в Донбассе, развязанных киевскими силовиками. Останки бойца Красной Армии были утрачены.

Через три года поисков, 22 апреля 2017 года, останки Смирнова-Измалкова, именная табличка и венки были обнаружены в промзоне вблизи вергунского блок-поста в расположении ополчения.

Останки бойца участники объединения "Память Донбасса" доставят в его родное село, где их с почестями захоронят.

Выбор редакции