Луганск остается привлекательным для инвестиций, несмотря на блокаду и разрушения – мэр

Столица Республики остается привлекательной для инвесторов, несмотря на экономическую блокаду и разрушения инфраструктуры в период активных боевых действий. Об этом в ходе I инвестиционного форума ЛНР, состоявшегося сегодня в столице Республики, заявил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.  

"Для нас вопрос привлечения инвестиций – один из важнейших, первоочередных", – отметил он.  

Пилавов напомнил, что Луганск всегда являлся одним из самых инвестиционно привлекательных регионов.

"В довоенной экономике города работали 154 миллиона долларов США инвестиций прямого иностранного капитала, из которых 40% составляли вложения России. Крупными инвесторами в нашу экономику были также Венгрия, Великобритания, Кипр, Польша, Швейцария и ряд других стран", – уточнил глава горадминистрации. 

Он заявил, что "даже в сложившейся непростой ситуации Луганск имеет большой инвестиционный потенциал".

"Это, прежде всего, географическая близость к рынкам России и природные ресурсы, мощный промышленный потенциал с перспективой роста наукоемких отраслей, логистика, широкая сеть высших и средних специальных учебных заведений, квалифицированные рабочие кадры и персонал управления. А самое главное – готовность сотрудничать со стороны руководства Республики и города", – пояснил Пилавов.  

Мэр Луганска отметил, что, "несмотря на все существующие проблемы, связанные с причиненными военными действиями 2014 года разрушениями инфраструктуры, экономической блокадой, поиском новых поставщиков и рынков сбыта, экономика города восстанавливается".

"За два года мы более чем в три раза сократили отставание от довоенного уровня. Кадровый потенциал Луганска и сегодня значителен: люди трудоспособного возраста составляют 58% его населения. А это, ни много ни мало, 255 тысяч человек, – добавил он.

Пилавов также сообщил, что администрация Луганска представила на форуме инвестпроекты, направленные на развитие инфраструктуры, а также улучшение экологического и социально-экономического положения в городе.

"Поскольку Луганск имеет большой инвестиционный потенциал, мы считаем перспективным инвестирование в любую хозяйственную отрасль и всячески будем этому способствовать", – подчеркнул мэр. 

Выбор редакции