"Луганск-Нива" не повысит цены на социальный хлеб и батоны из-за подорожания зерна

Важно  Официально 

Публичное акционерное общество (ПАО) "Луганск-Нива" не планирует повышать стоимость социального хлеба "Станичный" и батона "Луганский", несмотря на повышение закупочных цен на зерно для субъектов хозяйствования. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель общественного движения (ОД) "Луганский экономический союз" ("ЛЭС"), председатель правления ПАО "Луганск-Нива" Зинаида Наден.

Она отметила, что в нынешнем году "урожайность в связи с погодными условиями значительно ниже, но качество зерна очень хорошее, и, в основном, оно все продовольственное".

"В силу тех обстоятельств, которые сегодня складываются в аграрном секторе, держать ту цену, которая была в прошлом году, невозможно, потому что тогда не будет возможности у сельхозпроизводителей обеспечивать производство и обновлять технику. Поэтому было принято решение правительством о повышении закупочных цен на продовольственное зерно", – рассказала Наден.

"Естественно, что в себестоимости нашей продукции, особенно муки, 87% – это стоимость сырья. Поэтому это, конечно, влияет на стоимость муки. Но мы приняли такое решение, взяли на себя такое обязательство: на хлеб социального значения "Станичный" и батон "Луганский" цену не повышать", – сообщила председатель правления ПАО "Луганск-Нива".

Она уточнила, что предприятие обеспечит стабильность цен на эти сорта изделий за счет собственных резервов.

"Мы понимаем, что у нас среди населения сегодня много пенсионеров, и поэтому, учитывая социальную направленность нашего предприятия, изыскиваем другие резервы, и взяли на себя обязательство на хлеб "Станичный" и батон "Луганский" не повышать цены до следующего урожая", – пояснила Наден.

Напомним, Совет министров ЛНР принял постановление "О мерах по стабилизации цен на рынке сельскохозяйственной продукции в 2018-2019 годах". Документ определяет минимальные цены на пшеницу и рожь, требования к определению качества зерновых культур.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько заявлял, что помощь и.о. главы Республики Леонида Пасечника позволила аграриям значительно повысить качество пшеницы.

Ранее Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции.

ПАО "Луганск-Нива" – крупнейшее предприятие ЛНР в сфере переработки зерновых культур на крупы, хлопья, муку.

На предприятии установлено современное оборудование как отечественного, так и импортного производства. Ассортимент производимой продукции отличается разнообразием как по количеству, так и по вкусовым качествам: более 20 видов круп, более 14 видов хлопьев, более 10 видов муки. Продукция производится под зарегистрированной в марте 2002 года торговой маркой “Добродия”. На предприятии разработана и введена в действие в августе 2002 года система управления качеством.

Ранее Наден сообщала, что "Луганск-Нива" по сравнению с довоенным 2013 годом на 70% нарастила объемы производства и на 78% увеличила среднюю зарплату своим сотрудникам.

Выбор редакции