Луганчанка, встречавшая почти все гумконвои РФ, приветствовала сотую колонну из России (ФОТО)

Воочию  Общество 

Жительница Луганска пенсионерка София Сергеевна, которая встречала в столице Республики почти все гуманитарные конвои МЧС России, приветствовала сотую автоколонну российских спасателей. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Появление ранним утром на перекрестке улиц Оборонная и Краснодонская женщины с цветами и флагами Российской Федерации и ЛНР означает, что в этом день в столицу Республики прибывает очередной гуманитарный конвой МЧС РФ. Водители, доставляющие гуманитарный груз не первый раз, знают ее в лицо и приветствуют сигналами гудками.

"Я очень рада, что они едут, и переживаю в душе, и всем рассказываю, кто меня по дороге встречает, (отвечая на вопросы) "а сколько машин?", "а что привезли?". Все интересуются и знают, что я в курсе событий. Мы все благодарим (президента России) Путина Владимира Владимировича за его труд и за его помощь, которую он нам оказал в 2014 году, когда 50 "белых КамАЗов" въехали в город. И я с радостью и гордостью встречаю и благодарю спасателей на грузовиках, которые доставляют нам помощь, и, может, даже рискуют своей жизнью. Низкий поклон всем сотрудникам МЧС и тем, кто сопровождает эти грузы", - сказала София Сергеевна.

Она рассказала, что встречала все без исключения конвои, начиная с "внезапного самого первого", который прибыл 22 августа 2014 года.

"В это время была большая напряженка, не хватало средств, медикаментов, воды не было, света. Очень было тяжело, но люди выдержали мужественно, помогали друг другу", - напомнила женщина.

Она пояснила, что каждый раз выходит встречать "белые КамАЗы", потому что у нее "душа болит за тех, кто находится за рулем, и за тех, кому спешат они доставить помощь".

"И я не могу его пропустить, в любую погоду выхожу. А иногда и провожаю их обратно", - рассказала пенсионерка, отметив, что и в дальнейшем намерена "встречать этих героических людей и выражать им свою признательность и благодарность от имени всех жителей Республики.

София Сергеевна рассказала, что гуманитарную помощь, доставляемую российскими спасателями, она никогда не получала, так как считает, что есть те, кто больше в ней нуждается.

В знак благодарности за патриотизм по просьбе жителей Луганска и коллег журналисты наградили пенсионерку "Народной грамотой", а также вручили ей фарфоровую чашку с изображением колонны "белых КамАЗов".

Сегодня сотый конвой МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса доставил в Луганск 43 тонны медикаментов и медицинского имущества.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 100 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции