Луганчане зажгли свечи в память о жертвах терактов в Париже (ФОТО)

Жители Луганска провели молчаливую акцию "Свеча памяти" возле офиса миссии ОБСЕ в память о жертвах террористических актов 13 ноября в Париже. В траурной церемонии приняли участие председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов и председатель Народного Совета Республики Алексей Карякин.

Серия терактов произошла в пятницу вечером в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. По последним данным, жертвами террористов стали 129 человек, еще 250 ранены.

"Во Франции произошел теракт, который унес 129 жизней. Мы, пережившие боевые действия, которые на сегодняшний день не закончились, знаем, что такое смерть, мы знаем, что такое скорбь, что такое беда. Мы их (французов - примечание ЛИЦ) поддерживаем и понимаем, что трагедия уносит жизни, которые назад не вернешь", - сказал перед возложением цветов Цыпкалов.

"Во Франции боевые действия не проходят, и это, конечно, еще больней - терять близких, когда идет мирная жизнь. Мы теряли близких, мы знаем, как это больно, и мы сочувствуем их горю", - сказал, в свою очередь, Карякин.

Около сотни луганчан откликнулись на призыв Федерации профсоюзов ЛНР и молодежных организаций города и почтили минутой молчания память погибших. Жители столицы Республики выразили надежду на то, что представитель Франции в ОБСЕ передаст искренние соболезнования луганчан французскому народу.

По мнению депутата Народного Совета и председателя Общественного совета при главе ЛНР Николая Запорожцева, такие события должны научить людей быть сплоченнее, чтобы плечом к плечу противостоять международному терроризму.

"Трагедия, которая случилась во Франции, не могла не тронуть сердца наших людей, переживших страшные дни военных действий, когда киевская хунта бомбила наш город и гибли наши люди. Поэтому сегодня от имени общественности Луганщины, от имени всех людей нашего прекрасного города, мы пришли сюда поклонится памяти погибших во Франции людей, помолиться за тех, кто понес увечья и сейчас борется за жизнь", - объяснил свое участие в акции Запорожцев.

"Мы искренне надеемся на то, что найдутся те силы, которые остановят подобные проявления терроризма и бесчеловечности", - сказала декан филологического факультета государственного университета имени Шевченко Жанна Марфина.

Несмотря на то, что ни один из представителей миссии ОБСЕ не вышел к собравшимся, чтобы принять соболезнования, участники акции уверены, что французы почувствуют их искреннее дружеское тепло.

"Луганчане вышли сюда не для того, чтобы ждать какой-то благодарности. Самое страшное - это безразличие. Поэтому луганчане сегодня показали, что в эти дни мы скорбим вместе с Народом Франции, мы выражаем им соболезнование   - это наша гражданская позиция", - отметил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

Выбор редакции