Луганчане возложили цветы и зажгли свечи в память о жертвах трагедии в Кемерово (ФОТО)

Мир Луганщине 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Жители Луганска приняли участие в молчаливой траурной акции #КЕМЕРОВОМЫСТОБОЙ, во время которой почтили память погибших во время пожара в торговом центре Кемерово. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Акция, состоявшаяся у памятного знака в честь 2000-летия Рождества Христова (район храма в честь иконы Божией Матери "Умиление"), прошла по инициативе Луганского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" при поддержке молодежи города.

Среди посетивших траурное мероприятие – представители министерств и ведомств, общественных движений и организаций Республики, жители города. Присутствующие почтили память жертв трагедии минутой молчания, затем к подножию памятного знака возложили цветы, детские игрушки и зажженные свечи.

"Люди откликнулись сразу, очень быстро, потому что событие очень страшное. Мы в Республике сами сталкивались с тем, когда люди погибали не по своей вине, ввиду каких-то сложившихся обстоятельств. Собрались представители всех поколений, от маленьких детей до людей пожилого возраста – около 250 человек, возложили цветы, отдали свою дань погибшим людям, потому что они знают цену человеческой жизни", - рассказал соорганизатор акции, председатель молодежной общественной организации (МОО) "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" Евгений Губарев.

"Повод к тому, чтобы сегодня собраться – трагический повод. И молодежь как составная часть общества, естественно, скорбит вместе со всеми. Мы понимаем, что трагедия разразилась далеко от нас, но с братскими людьми, и она нам очень близка. Погибли дети, и молодежь просто не может находиться в стороне - пришло много людей: и из молодежных организаций, и со школьной общественности, и просто прохожие присоединились к этой акции. Некоторые это видели, покупали цветы и несли вместе со всеми", - отметил председатель молодежного совета при главе администрации Луганска Михаил Дьяконов.

"Это говорит о том, что сегодняшний день собрал разных по духу людей, разных по возрасту и по статусу – в трауре не важно, кто ты, важно, что ты человек. И данная акция призвана поддержать людей, которые пострадали в этой ужасной трагедии. Тяжело об этом говорить, но без таких акций тоже нельзя, потому что мы должны показать, что мы тоже люди. Мы показываем свою поддержку людям, всему российскому народу, что, на самом деле, мы всячески готовы быть рядом и подставить свое плечо", - добавил он.

"Погибли дети, это вообще ужас! У нас была война, но там войны нет… Это очень большое горе!" - поделилась эмоциями жительница Луганска Виктория.

"Жители России должны почувствовать, что мы действительно братский народ, и мы должны поддерживать своих братьев в любой беде", - подчеркнула активистка "Молодой гвардии" Анастасия.

Напомним, ранее сегодня военнослужащие Народной милиции ЛНР приняли участие в панихиде по жертвам трагедии в Кемерово. 

Крупный пожар произошел 25 марта в торговом центре в Кемерово. Его тушение продолжалось почти сутки. По данным МЧС России, жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Причины и обстоятельства происшествия выясняются.

В связи с гибелью людей президент РФ Владимир Путин своим указом объявил в стране общенациональный траур. В ЛНР 28 марта также объявлено днем траура. Сегодня на всей территории Республики приспущены государственные флаги, а также отменены развлекательные мероприятия и передачи. 

Выбор редакции