Луганчане в преддверии Дня мира на митинге почтили память погибших детей Республики (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Жители Луганска в преддверии Международного дня мира провели митинг-реквием в память о погибших детях Донбасса. Об этом из столичного парка имени Щорса, где расположен памятный знак "Погибшим детям ЛНР", передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, представители Правительства, Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР и жители города. Почетный караул обеспечили курсанты Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова.

Присутствующие разместили на стенде у памятника фотографии погибших детей, являющиеся доказательствами военных преступлений украинских вооруженных формирований против жителей Донбасса.

"Сегодня мы здесь собрались в преддверии Дня мира, который был провозглашен резолюцией Организации Объединенных Наций еще в 1981 году. Сегодня мы вспоминаем всех убитых наших деток, говорим об их страшной судьбе, вспоминаются невольно страшные факты их гибели, которые стали известны нам со слов очевидцев, со слов родителей. Другого места, более важного для нас, наверное, нет, потому что этот памятник увековечивает все то страшное, что мы пережили - смерть каждого ребенка", - сказала заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель Специальной комиссии по фиксации и сбору доказательств преступлений военно-политического руководства Украины, председатель правления общественной организации "Мемориал" Анна Сорока.

Она отметила, что невозможно передать словами весь тот ужас от войны, который испытывают дети Республики, особенно в прифронтовых районах, оставаясь лишенными детских радостей.

"Мы осознаем, что для всего мира один день тишины – это даже смешно, но для нас, которые живут в ожидании окончания войны седьмой год, ценен не просто один день, ценен один час тишины!" - подчеркнула замминистра.

Сорока сказала, что Республика прикладывает все усилия, чтобы во всем мире стала известна правда о происходящем в Донбассе.

"Мы обращаемся в Европейский суд по правам человека, Международный уголовный суд, пытаемся показать Европе, что Украина врет, что европейские проправительственные СМИ тоже обманывают, что на самом деле здесь идет страшная гражданская война за наше право просто жить на своей земле и дышать воздухом", - сказала она.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль добавил, что День мира для жителей Республики является важным, потому что "он не дает забыть гибель детей и заставляет делать все возможное, чтобы оградить их от смертей в дальнейшем".

"Дети не воюют, они не сидят в окопах, и те действия, которые привели к смерти наших детей, – это, безусловно, преступление, которому должна быть дана оценка во всем мировом сообществе", - уверен он.

Депутат Народного Совета, руководитель Молодежного совета при Федерации профсоюзов ЛНР Александр Ермоленко напомнил, что в 2015 году, когда на территории ЛНР еще шли активные боевые действия, молодежные активисты высадили в парке аллею в честь погибших луганчан.

"В тот момент их было не так много, но на сегодняшний день их уже аж 34… Они только начинали свою жизнь, некоторые только родились и, к сожалению, так скоропостижно погибли. Я хочу от лица Молодежного совета Федерации профсоюзов выразить слова глубокой скорби всем родным и близким деток, которые погибли от рук украинской хунты, и пожелать мирного неба нашей Республике", - обратился он к присутствующим.

Заместитель председателя ФП ЛНР Андрей Уразгильдеев напомнил, что в результате агрессии Украины в ЛНР погибли тысячи человек.

"Это очень трагично для всех нас, и в День мира мы их всех вспоминаем и будем помнить всегда. Потому что у того, кто не помнит прошлое, нет будущего. У нас будущее есть, и мы связываем это будущее с Российской Федерацией, потому что это православный мир, это Русский мир, и мы часть этого мира в прошлом и, уверен, в будущем", - заявил он.

Участники акции зажгли 34 лампадки – по количеству погибших детей, возложили к памятному знаку цветы и почтили память невинно убиенных минутой молчания. Учащийся луганской школы №16 школы Сергей Припутнев прочитал свое стихотворение "За что?!", в котором описал пережитые страшные события активных боевых действий.

Закладной камень памятного знака "Погибшим детям ЛНР" был установлен в 2015 году. 27 июня 2017 года на этом месте был установлен памятник. Также рядом с памятником была заложена аллея, на которой посажены 33 дерева – именно столько детей погибло на тот момент в Республике в результате боевых действий. Спустя время их количество возросло до 34. 

Международный день мира отмечается 21 сентября с 2002 года. Был учрежден на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вначале праздник отмечался в третий вторник сентября − в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Генассамблеей этот день провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день. 

Выбор редакции