Луганчане с недоверием относятся к законопроекту о районах Донбасса с особым статусом

Луганчане с недоверием относятся к внесению президентом Украины Петром Порошенко в Верховную Раду законопроекта, определяющего границы отдельных  районов  Донбасса, на которые, согласно Минским договоренностям, будет распространяться особый статус. Об этом корреспонденту ЛуганскИнформЦентра сообщили жители столицы ЛНР.

"А вы читали, что там написано? И я не читал. Зато мы читаем и видим другое. Порошенко приказал создать глубоко эшелонированную оборону на границе с Республиками. Он продолжает блокаду, и я не могу ничего привезти сюда. В Станице (Станица Луганская – примечание ЛуганскИнформЦентра) тьма войск, на блокпостах – настоящие вооруженные разбойники. Какой мир? Какое управление? Управление для того, чтобы добить то, что не удалось раньше? Вернуться к Украине, чтобы не только я, но и мои внуки рассчитывались по долгам Порошенко перед американцами? Я лично не хочу. Лучше жить впроголодь", – рассказал предприниматель Александр И.

"Наверное, хорошо, что Европа и Россия заставили власть в Киеве шевелиться, но есть еще и Америка. И в Киеве будут делать все, что им прикажут оттуда. Потому что на Украине уже нет  ничего своего. Ни земли, ни денег, ни государственного управления. Я считаю, надо договариваться о мире, о восстановлении связей, но не о возвращении назад. Там нас не ждут. Точнее, очень ждут как источник дешевого труда, вот то самое быдло, как они нас называют, которое снова будет их кормить. А нам по пути с Россией. Там тоже трудно, но там все-таки свои", – убеждена служащая  Анна.

"Свое слово уже сказали русины в Закарпатье. Автономия – и никаких! Мой отец был украинец, мать была русская, мы жили свободно, не разбираясь, кто откуда и какой национальности. Чтобы вернуться к Украине, нужно сломать шею националистам. А потом объединяться. По-другому, справедливо. То, что там придумали Порошенко и депутаты, ничего хорошего нам не даст. Разве ж они кому позволят жить так, как люди хотят? Я ни слову не верю", – отметил  пенсионер Петр Сергеевич.

В ночь на воскресенье президент Украины внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления, определяющего границы районов Донбасса, на которые будет распространяться особый статус.

Сообщение о внесении соответствующего документа под названием "Проект постановления об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особой порядок местного самоуправления" в ночь на воскресенье было размещено на сайте украинского парламента.

Ближайшее заседание Рады запланировано на 17 марта.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

В частности, согласно пункту 4 Комплекса, к 14 марта должно было быть принято постановление Верховной Рады Украины, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Однако в срок документ принят не был. В связи с этим главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам Минских соглашений с просьбой оказать давление на Киев.

Выбор редакции