Луганчане поздравили известного ученого Юрия Куликова с 85-летним юбилеем (ФОТО)

Творческий вечер "Ученый, поэт, живописец", посвященный 85-летию луганского ученого, профессора, доктора технических наук, профессора кафедры двигателей внутреннего сгорания Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Юрия Куликова, прошел в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Юбиляра пришли поздравить заместитель министра образования и науки Ольга Жданова, временно исполняющий обязанности ректора ЛНУ, доктор технических наук, профессор, академик Виктор Рябичев, профессорско-преподавательский состав университета имени Даля, представители заводов, на которых внедрены технологии ученого, друзья и соратники по науке и творчеству, народный хор Дворца культуры имени Ленина.

"Мы чествуем сегодня не только известного ученого, человека, который соискал множество наград, регалий и признания, мы чествуем сегодня лучшего друга и давнего партнера нашей библиотеки, который является олицетворением образа читателя в лучшем понимании этого слова", - отметила, открывая мероприятие, заместитель директора библиотеки Вера Худокормова.

Заместитель министра образования и науки вручила виновнику торжества почетную грамоту от имени и.о. главы ведомства Сергея Цемкало.

"Ваш вклад – он велик, он неоценим, об этом свидетельствуют ваши многочисленные научные и творческие работы, ваши ставшие большими людьми аспиранты и докторанты, и большое вам спасибо за это", - сказала она.

Рябичев подчеркнул, что гордится дружбой с таким выдающимся деятелем.

"Это образованный, интеллигентный, профессионально грамотный человек, другого такого я не встречал. Я всегда чувствую от него поддержку, взаимопонимание, но самое главное – он свой талант раздает людям: молодым ученым, студентам. Этого человека широко знают и в нашей стране, и за рубежом, этот человек всегда повернется лицом, всегда подскажет – не каждый сегодня способен на такой подвиг", - отметил он.

"Юрий Андреевич, работая долгие годы в нашем университете, сыскал такую любовь к себе, такое уважение, что нет такого человека, о котором можно было бы сказать то, что о Юрии Андреевиче", - сказал Рябичев.

"За это время работу в вузе он создал плеяду ученых, он создал школу, он пример для всех наших сотрудников и для меня. И я счастлив, что я сегодня на этом вечере, и я желаю нашему коллеге здоровья, благополучия, творческих многих лет, чтобы он нас всегда удивлял и своей поэзией, и теми картинами, которые настолько уникальны, что восхищаешься. Я всегда говорю студентам: "Друзья, рядом с нами ученый, который поет, танцует, рисует, творит – все умеет, слушайте его внимательно, двигайтесь в его направлении, и мы все придем к своей цели", - добавил Рябичев.

Куликов – автор 300 печатных трудов, из них пять – это поэтические, автор более 100 изобретений. Его монографии используются не только в отечественном производстве, но и за рубежом. Так, в 1988 году ученый издал монографию "Системы охлаждения силовых установок тепловозов", в которой изложены теория и основы расчета и проектирования охлаждающих устройств тепловозов мощностного ряда. Она нашла широкое применение среди конструкторов, исследователей конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов, на заводах и в вузах в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Выбор редакции