Луганчане попрощались с Масленицей широкими народными гуляньями (ФОТО)

Луганчане проводили последний день Масленицы народным разгуляем: пекли блины под открытым небом, доставали призы с трехметрового столба и мерялись силой. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В центре Луганска, в сквере имени  Героев Великой Отечественной войны, Народная милиция ЛНР и волонтеры организовали встречу "Прощенное Воскресенье". 

ПИЩА ДУХОВНАЯ…

Открыл мероприятие войсковой священник Народной милиции, настоятель луганского храма-часовни во имя святой равноапостольной княгини Ольги игумен Пимен.

"Прощенное воскресенье" – это день, когда мы вступаем в пост, осознавая немощь и телесную слабость, зараженность сердца нашего страстьми, нищету духовную и телесную, и должны вступить в пост с покаянием, осознавая, что кого-то, чем-то обидели, кого-то ненароком задели, оскорбили, унизили, теша свою гордыню. Мы должны вспомнить такие прегрешения, вспомнить прошедший год: где кого-то обидели, не попросили прощения, ненароком, а может быть, умышленно. Бывает так, что поругался с соседом из-за ничего, до того, что хоть хату сжигай. Чтоб не было такой злобы - полистайте ваши сердца, посмотрите, что в них творится, осознайте все это. И если не можете сообщить об этом человеку то, хотя бы, Богу сообщите: "Господи, прости, я был не прав". А если есть возможность, попросите прощение лично или – у нас сейчас техника позволяет – отправьте СМС: "Прости меня", - напутствовал священник.

… И КОНКУРС БЛИНОПЕКОВ

Военнослужащие одного из подразделений Народной милиции приготовили для участников мероприятия 300 порций полевой каши и горячего чая. Волонтеры при активном участии семейного казачьего ансамбля "Дикое поле" провели для детей и взрослых конкурсов, самым зрелищным из которых стало командное состязание по выпеканию блинов на мангале.

Команды, получив одинаковый набор продуктов, замесили тесто и приступили к выпеканию блинов.

"Это оказалось непросто – не  твоя кухня, и привычное, казалось бы, дело оказалось непростым: правильно замесить тесто не уступая во времени соперникам, приспособиться к сковороде, не на газу, а на углях, и – первый блин оказался комом. Дальше пошло вроде проще, а у соперников комьями были несколько блинов, что дало нам фору", - рассказала луганчанка Василиса.

"Перепутала соль с сахаром, сыпанула лишку, пришлось забивать избыток соли добавкой муки, но тесто стало гуще и не так разливалось по сковороде. Все было непросто, но большое количество зрителей и болельщиков не давало право сдаваться. В итоге - равное количество блинов, ну и по вкусу – вполне!" – прокомментировала Марина Андреевна.

Жюри в составе активистов-болельщиков после пробы отметило: "Блины тонкие, нежные, немножко бледноватые, но – вкусные. Победила дружба!"

НЕРАСТРАЧЕННАЯ СИЛА ТРАДИЦИЙ

"Славный получился праздник, очень душевный, в людях много народной нерастраченной энергии, которую необходимо выплескивать вот в такие праздники. Взрослые наравне с детишками участвовали во всех конкурсах, им это нравится, им это необходимо, поэтому, уверен, это не последнее мероприятие, которые мы проводим в этом составе организаторов", - отметил подъесаул международной общественной организации "Верное казачество", педагог  "Патриотической ассоциации Донбасса" Андрей Сулименко.

Казаки Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского, по старой традиции, совместно с  исполнительным комитетом Юбилейнинского поселкового совета провели для жителей пригорода Луганска концертную программу, конкурсы и соревнования, а также состязания по гиревому спорту и перетягиванию канату. Юноши, как всегда, ожидали побед в штурме трехметрового Масленичного столба, и самые хваткие находили на его вершине разнообразные призы.

Народный  ансамбль казачьей и авторской песни "Любо" под руководством Михаила Ивановского  представил для жителей поселка часовую концертную программу, в которой прозвучал и ряд новых песен.

"Вот пришла на рынок, скупилась, попала на праздник к казакам. Домой ничего уже не несу, но это и к лучшему – завтра начинается пост. Получила огромное удовольствие от концертной программы, от веселья, от задора, от смеха и детей, и взрослых, и очень всем благодарна, кто это организовал", - рассказала пенсионерка Валентина.

"Это наши традиции, традиции наших предков. И когда кто-то их забывает, начинает ломать памятники, а свою страну ввергает в пучину бед и неизвестности. В целом, казачьи мероприятия были проведены в Республике на достойном уровне. Это наш ответ на попытку внедрения нам из-за океана враждебной, так называемой американско-европейской идеологии", - отметил советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

"Народные казачьи традиции мы будем развивать, и в дальнейшем, в этом году, мы запланировали ряд больших республиканских мероприятий казачьей направленности,  том числе проведение фестиваля казачьей культуры. Также глава Республики сейчас уделяет большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи – в этом году будет целый ряд мероприятий этой направленности, объединенных в цикл "Георгиевских сборов", - добавил он.

Выбор редакции