Луганчане почтили память псковских десантников, погибших в бою у высоты 776 в Чечне (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганские воины-интернационалисты почтили память бойцов 6-й роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ, павших в ходе проведения контртеррористической операции в Чечне в 2000 году, возложив цветы к мемориальному комплексу десантникам, отдавшим свои жизни при защите ЛНР.

29 февраля — 1 марта 2000 года во время Второй чеченской войны 90 десантников 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) вступили в бой со значительно превосходящим их по численности отрядом чеченских боевиков под руководством Хаттаба. Бой состоялся недалеко от селения Улус-Керт на высоте 776. Ценой своей жизни десантники предотвратили прорыв террористов через Аргунское ущелье в Чеченской Республике.

В бою погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро. Указом президента Российской Федерации 22 десантникам было присвоено звание Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров награждены орденами "Мужества" (63 из них — посмертно).

"16 лет назад из 6-й роты Псковской дивизии осталось только шестеро живых. Все легли при обороне рубежей своей Родины", - обратился к собравшимся руководитель Луганской городской общественной организации "Союз ветеранов Афганистана Луганщины" Сергей Шонин.

Он отметил, что "афганцы" как никто другой понимают весь героизм подвига псковских десантников, оборонявших Родину от терроризма.

"Сегодня у нас очень многие наши "афганцы", которые здесь находятся - десантники. Десантники всегда остаются в голубых беретах. Поэтому мы чтим сегодня "десантуру", которая с честью выполнила свой долг", - добавил Шонин.

"16 лет назад, так же, как и 70 лет назад, русский солдат показал свою силу духа, силу воли, воюя с превосходящими силами противника", - отметил, в свою очередь, заместитель руководителя городской общественной организации "афганцев" Виктор Муха.

"Я думаю, и сейчас, в тех событиях, которые происходят у нас, враг не пройдет. Наше дело правое и победа будет за нами", - добавил он.

76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия — старейшее из ныне существующих соединений Воздушно-десантных войск России. Дислоцирована в Пскове, в связи с чем часто именуется "Псковской дивизией". 

Сформирована 1 сентября 1939 года. В годы Великой Отечественной войны боевой путь дивизии был связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи и Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии.

С 1994 по 1995 год отдельные подразделения и части дивизии принимали участие в Первой чеченской войне. В 1999 и 2004 годах дивизия участвовала во Второй чеченской войне. Офицеры, солдаты и сержанты дивизии также принимали участие в миротворческой операции в Косово в 1999—2001 годах и в боевых действиях в Грузии в августе 2008-го.

Выбор редакции