Луганчане почтили память полковника Анащенко в четвертую годовщину его гибели (ФОТО)

Оборона  Общество 

Жители Луганска почтили память начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко, погибшего четыре года назад в результате совершенного украинскими диверсантами террористического акта. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Памятные мероприятия прошли у мемориальной доски, размещенной на стене дома в Луганске, в котором жил и возле которого погиб полковник, а также у могилы Анащенко на столичном кладбище в районе поселка Косиора.

В мероприятиях приняли участие активисты общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" (ПАД), студенты Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко, студенты института гражданской защиты и военной кафедры Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля, а также сослуживцы, друзья и близкие Анащенко.

Ректор ЛГУ Виктор Рябичев рассказал, что для молодежи Луганщины Анащенко является ярким примером настоящего патриота своей Родины.

"Благодаря лично ему (Анащенко) была открыта военная кафедра (в ЛГУ). Он всегда приходил с советами и помогал нашему университету. Он - человек, который всегда вникал во все наши проблемы", - сказал Рябичев.

Он отметил, что полковник Анащенко был не только талантливым военным, но также спортсменом и общественником.

"Его подвиг во имя Республики несоизмерим. Мы всегда возлагаем и будем возлагать ему цветы, и всегда будем помнить этого прекрасного человека", - сказал ректор.

Сослуживец погибшего полковника Евгений Жмуров с позывным "Бизон" рассказал, что Анащенко был настоящим полевым командиром, который "обошел каждый окоп по всей линии соприкосновения с киевскими силовиками".

"Поступок омерзительный (украинской ДРГ). Я считаю, что воин должен погибать в бою лицом к лицу с противником. Такие поступки, когда убивают исподтишка, говорят о слабости и трусости противоборствующей стороны", - сказал "Бизон".

Экс-начальник комендатуры сил территориальной обороны ЛНР, полковник Народной милиции ЛНР Наиль Нурулин, известный среди сослуживцев по позывному "Юстас", напомнил, что Анащенко был "честным и преданным военному делу и своей Родине".

"Он настоящий русский офицер. Память о нем будет сохранена нами навсегда. Он пример для нашей молодежи, и наши дети будут равняться на него", - сказал Нурулин.

Активист ПАД Михаил Шешкин отметил, что молодежь Республики помнит и чтит память всех, кто погиб, защищая родной край от агрессии киевских силовиков.

"Мы уже который год подряд приходим к мемориальной доске Олега Владимировича Анащенко, чтобы отдать дань уважения этому патриоту Донбасса, чья жизнь трагически оборвалась", - сказал он.

Начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Анащенко погиб утром 4 февраля 2017 года в Луганске в результате подрыва автомобиля. Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, было передано МГБ ЛНР. Занимавший тогда пост министра госбезопасности ЛНР Пасечник 10 марта сообщил о том, что сотрудники МГБ совместно с Министерством внутренних дел раскрыли сеть действовавших на территории Республики диверсантов, в состав которой входили несколько диверсионно-разведывательных групп. Задержанные диверсанты сообщили о причастности военнослужащих 8-го полка Сил специальных операций ВСУ, в котором проходили службу, к совершению террористических актов на территории ЛНР, ДНР и России. Среди них – убийства Анащенко и командиров батальонов "Сомали" и "Спарта" Донецкой Народной Республики полковников Михаила Толстых с позывным "Гиви" и Арсена Павлова с позывным "Моторола". Также диверсанты готовили убийство главы ДНР Александра Захарченко. Непосредственным исполнителем убийства Анащенко был майор спецназа Сил специальных операций ВСУ Сергей Иванчук.

Летом 2019 года Военный суд ЛНР вынес приговор 16 диверсантам, причастным к убийству полковника Анащенко. 

Выбор редакции