Луганчане открыли мемориальную доску в память о Герое Советского Союза Иване Малько (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественное открытие мемориальной доски в память о Герое Советского Союза, почетном гражданине Луганщины Иване Малько состоялось в центре столицы ЛНР в день его столетнего юбилея. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Мемориальную доску установили на фасаде дома в Луганске по улице Советской, 69, где долгое время жил ветеран.

"Сегодня мы открываем мемориальную доску человеку, который был патриотом, всю свою сознательную жизнь был на боевом посту, - отметил на торжественной церемонии глава администрации столицы ЛНР Манолис Пилавов. - Это настоящий патриот, который всю свою жизнь посвятил Луганску и луганчанам".

"К сожалению, мы проводили в последний путь полгода назад последнего Героя (Советского Союза – примечание ЛИЦ), который жил на луганской земле. Мы будем делать все возможное, чтобы молодое поколение всегда помнило и чтило память тех людей, которые в годы Великой Отечественной защищали нашу землю", - добавил он.

"Иван Сергеевич прожил достойную жизнь. Наша задача сохранять, приумножать и передавать будущим поколениям эту память, чтобы никогда не был забыт тот подвиг, который совершили наши отцы и деды", - обратился к собравшимся на церемонии заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

"Мемориальная доска – это лишь часть глубокого уважения Ивану Сергеевичу, а память о нем останется навсегда", - подчеркнул представитель администрации главы Республики.

В свою очередь близкий друг героя, ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Филипп Шишак отметил, что такие люди как Малько после ухода из жизни становятся бессмертными в памяти народа.              

"Он уже история, он вошел в сознание жителей города. Бессмертен он, и бессмертен тот подвиг, который он совершил. Как бессмертен и великий подвиг всего советского народа, разгромившего фашистскую Германию", - отметил друг Малько.

"Мы обязаны этому великому подвигу, ведь ни у кого не сложилась бы так судьба, если б победил фашизм – это нужно помнить и передавать другим поколениям", - добавил ветеран.

Иван Сергеевич Малько - почетный гражданин Луганщины, Герой Советского Союза, заслуженный работник торговли Украины, почетный гражданин города Луганска, заслуженный стипендиат Украины. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени (двумя), Красного Знамени, Александра Невского, Богдана Хмельницкого; медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией".

Малько родился 5 апреля 1916 года в селе Черкасское (ныне город Зимогорье Славяносербского района Луганщины) в крестьянской семье. После окончания 7-го класса школы работал помощником бухгалтера Черкасского кирпично-черепичного завода. В 1933 году в Алчевске учился в фабрично-заводском училище и работал на металлургическом заводе имени К. Е. Ворошилова. С 1937 по 1940 год проходил службу в рядах Красной Армии. 22 июня 1941 года был призван на фронт.

Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу. Участвовал в освобождении Варшавы и Кенигсберга, в форсировании реки Одер. Прошел путь от старшины стрелковой роты до командира стрелкового батальона. В боях был трижды ранен и контужен. За форсирование Одера и создание плацдарма для дальнейшего наступления советских войск Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1945 года командиру стрелкового батальона капитану Малько присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжал службу в армии, а уволившись в запас, ушел работать в систему торговли в Луганске. За значительный личный вклад в организацию системы торговли, развитие торговой сети Малько было присвоено почетное звание "Заслуженный работник торговли УССР".

Малько скончался 4 ноября 2015 года, похоронен на почетной аллее кладбища "Острая Могила" в Луганске.

Ранее сообщалось, что ветеранские организации намерены просить власти Луганска и Республики о присвоении имени Героя Советского Союза Ивана Малько объектам градостроительства в ЛНР.

Выбор редакции